Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

СМИ узнали о повышении "Нафтогазом" тарифа на транзит российского газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При транзите 225 миллиардов кубометров голубого топлива украинская компания сможет получить чуть более семи миллиардов долларов

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Транзит российского газа в Европу через территорию Украины подорожал на два процента в этом году, сообщает РБК со ссылкой на проект договора между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Зажжение газовой конфорки, архивное фото - Sputnik Литва
Советник Зеленского нецензурно выразился о ценах на газ на Украине

Контракт на транзит топлива между компаниями был заключен на пять лет в конце 2019 года. За этот срок "Нафтогаз" сможет заработать не менее 7,13 миллиарда долларов (около 6,5 миллиарда евро) при транзите 225 миллиардов кубометров газа.

РБК со ссылкой на источник в "Газпроме" сообщил, что вместе с основным договором были подписаны дополнительные соглашения, которые влияют на итоговые условия.

Если российская компания решит увеличить объемы поставок в Европу, то в контракте предусмотрены повышающие коэффициенты за транзит. Максимальный рост ставки может составить 45 процентов.

Представители обеих компаний не комментируют рост тарифов.

Ранее Москва и Киев заключили пятилетний контракт на транзит газа. Это стало возможно после урегулирования споров и отказа от дальнейших претензий друг к другу.

Согласно подписанному контракту, в первый год прокачка газа составит 65 миллиардов кубометров, а в последующие четыре года – по 40 миллиардов кубометров.

Лента новостей
0