Патриарх Кирилл объяснил, почему Порошенко проиграл на выборах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предстоятель РПЦ заявил, что украинский народ не принял взглядов экс-лидера страны на урегулирование церковных отношений

ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл связал поражение бывшего президента Украины Петра Порошенко на прошлогодних выборах с ситуацией вокруг Украинской православной церкви (УПЦ).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото - Sputnik Литва
Тема разделения Русской церкви за рубежом закрыта, заявил патриарх Кирилл

В интервью на телеканале "Россия 1" патриарх заявил, что Порошенко ездил по всей территории Украины с константинопольским томосом, желая таким образом обеспечить себе поддержку.

"Сокрушительное поражение господина Порошенко <…> является свидетельством того, что украинский православный народ не принял того государственного вмешательства в дела Церкви, которое олицетворял господин Порошенко. Его философия – жизненная, политическая – оказалась битой", – отметил он, подчеркнув, что народ не принял взглядов бывшего лидера страны на урегулирование церковных отношений.

По мнению патриарха, это говорит о мудрости православных украинцев и их способности "выдерживать натиск со стороны".

Предстоятель РПЦ добавил, что с приходом нового президента Украины Владимира Зеленского многое стало меняться в лучшую сторону.

"Есть непримиримые отношения Православной церкви и целого ряда националистически ориентированных организаций, но в общем я должен сказать, что мало-помалу ситуация на Украине меняется к лучшему", – заявил он.

Патриарх пожелал, чтобы подобная положительная тенденция происходила по всем направлениям, в том числе в сфере российско-украинских отношений.

Неканоническая церковь на Украине

В конце 2018 года в Киеве прошел "объединительный собор", в результате чего две неканонические религиозные структуры были объединены в "новую церковь" Украины. В начале января Константинопольский патриархат присвоил ей статус "автокефалии", а "митрополитом" стал Епифаний Думенко.

Киев - колокольня Софийского собора, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-депутат Верховной рады назвал "новую церковь" Украины "мертворожденной"

Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата под руководством митрополита Онуфрия отказалась участвовать в мероприятии, а в Российской православной церкви объявили о ничтожности "собора" в Киеве.

В соответствии с томосом об автокефалии структура действует только на территории Украины, а также не может назначать епископов или создавать приходы за границей. Кроме того, есть и другие условия, которые ставят "новую церковь" в зависимость от решений Константинополя.

В РПЦ "автокефалию" считают "пустышкой", а день подписания томоса назвали трагическим в истории православия.

Лента новостей
0