Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Строительство газопровода "Северный поток — 2" завершено на три четверти

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZМужчины работают на строительстве газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото
Мужчины работают на строительстве газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Nord Stream 2 AG объявила, что уложено 75 процентов от общей протяженности трубопровода

ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Строительство газопровода "Северный поток — 2" завершено уже на три четверти, говорится на официальном сайте компании Nord Stream 2 AG.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Финский суд отклонил апелляцию поляков против "Северного потока – 2"

По дну Балтийского уже уложено 1855 километров труб, что составляет 75 процентов от общей протяженности газопровода.

Отмечается, что строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и водах Финляндии. Продолжается укладка труб в российских водах.

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат от побережья России через Балтийское море до Германии. Также трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Газопровод планируют достроить в этом году.

Между тем Дания до сих пор не выдала разрешение на строительство в отличие от других стран. Кроме того, проект критикуют и другие европейские страны.

Против "Северного потока – 2" выступают США, Украина и Литва. Вашингтон критикует проект, так как планирует поставлять свой сжиженный природный газ в Европу, а Киев опасается, что после запуска газопровода лишится доходов от транзита российского топлива.

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

Москва не раз призывала не политизировать проект и подчеркивала, что рассматривает "Северный поток – 2" с экономической точки зрения.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Строительство газопровода Северный поток — 2 завершено на три четверти - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0