Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" заявил о готовности "Северного потока – 2" почти на три четверти

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZМужчины работает на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото
Мужчины работает на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По дну Балтийского моря уже проложено около 1806 километров труб газопровода

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Строительство "Северного потока – 2" уже завершено более чем на 70 процентов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение "Газпрома".

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве оценили влияние "Северного потока – 2" на проект Harmony link

В сообщении говорится, что Nord Stream 2 AG, проектная компания, которая занимается строительством газопровода, уже уложила по дну Балтийского моря около 1805,6 километра труб, что составляет примерно 73,6 процента от его общей протяженности.

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Укладка труб идет полным ходом. Газопровод планируют достроить в этом году.

Между тем Дания до сих пор не выдала разрешение на строительство в отличие от других стран.

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

Против "Северного потока – 2" выступают США, Украина, а также некоторые европейские страны, в том числе Литва. Вашингтон критикует проект, так как планирует поставлять свой сжиженный природный газ в Европу, а Киев опасается, что после запуска газопровода лишится доходов от транзита российского топлива.

Москва не раз призывала не политизировать проект и подчеркивала, что рассматривает "Северный поток – 2" с экономической точки зрения.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Газпром заявил о готовности Северного потока – 2 почти на три четверти - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0