Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Украине обеспокоены ростом дефицита электроэнергии из-за Польши

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи во Львовской области, архивное фото
Линии электропередачи во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Советник президента Украины считает, что вывод одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС из внутренней энергосистемы навредит энергетике страны

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Украина рискует получить дефицит электроэнергии из-за передачи Польше одного из блоков Хмельницкой АЭС. Об этом заявил представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус на своей странице в Facebook.

Эксперт прокомментировал планы строительства АЭС в Польше и Эстонии - Sputnik Литва
Эксперт прокомментировал планы строительства АЭС в Польше и Эстонии

Герус призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить реализацию проекта "Энергетический мост". Проект предусматривает вывод второго энергоблока Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевод его работы в энергосистему Польши.

Если проект все же будет реализован, Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии на внутреннем рынке и ростом цен на электричество. По его словам, страна уже сейчас все больше начинает импортировать электроэнергию из Словакии и Белоруссии, поэтому данный проект попросту невыгоден.

"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону — в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникает дефицит электроэнергии — на рынке на сутки вперед такой дефицит составляет от пяти до 30 процентов", — заявил Герус.

Солнечные батареи на крыше здания - Sputnik Литва
У украинцев отняли возможность спекулировать на электричестве

Также советник Владимира Зеленского заподозрил, что проект реализуется в частных интересах, а не государственных. По его словам, настоящими целями являются скрытая приватизация энергоблока и последующий экспорт электроэнергии с низкой себестоимостью через частные структуры в Польшу.

Хмельницкая АЭС — украинская атомная электростанция, расположенная в Хмельницкой области западно-центральной части Украины. В составе АЭС работают два энергоблока общей мощностью 2000 мегаватт (подключены в 1987 и 2004 годах).

Во время президентства Петра Порошенко Киев порвал отношения с Россией в сфере энергетики. Украина вышла из Программы экономического сотрудничества России и Украины на 2011-2020 годы и отказалась от сотрудничества в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Лента новостей
0