Порошенко вернулся на Украину, сообщили СМИ

© REUTERS / GLEB GARANICHБывший президент Украины Порошенко, архивное фото
Бывший президент Украины Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Бывший украинский лидер покинул страну в конце июля вместе с семьей

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко вернулся в Киев. Об этом сообщает украинское издание Страна.ua.

Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Порошенко назвал себя автором Минских соглашений

Отмечается, что борт Порошенко вылетел накануне вечером из аэропорта Рас-эль-Хайма в Дубае и приземлился в киевском аэропорту в 2:30 по местному времени (совпадает с литовским).

"Он стоял, видимо, на Мальдивских островах. После Дубая исчез с радаров. И нигде не использовался", — рассказал изданию источник в Госпогранслужбе.

Порошенко вылетел с Украины чартерным рейсом 28 июля. Вместе с ним летели старший сын Алексей со своей супругой Юлией, а также внучка бывшего президента Елизавета.

Как утверждает Страна.ua, остальная часть семейства покинула Украину еще 23 июля.

В настоящий момент на Украине возбуждено несколько уголовных дел против Порошенко. В частности, правоохранители расследуют дела о легализации доходов, полученных, возможно, незаконно, и вероятное вмешательство в деятельность судей.

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Роман Труба рассказал, что Порошенко также проходит как свидетель по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов в размере 300 миллионов долларов при продаже завода "Кузня на Рыбальском". В связи с этим в июле он был вызван на допрос, однако из-за неявки будет вызван повторно.

Лента новостей
0