Немецкие СМИ испугались новейшей российской подлодки

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области  - Sputnik Литва
Подписаться
Немцев обеспокоило то, что "Белгород" является носителем новейших торпед "Посейдон", оснащенных боеголовками мощностью в две мегатонны

ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Немецкое издание Stern выразило обеспокоенность оснащением новейшей российской подлодки "Белгород", назвав ее "подводным гигантом".

В издании отмечается, что наибольшее внимание привлекает то, что "Белгород" способен взять на борт субмарины меньших размеров, в том числе российские торпеды "Посейдон", которые издание называет "торпедами Судного дня".

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Немецкие СМИ испугались новейшей российской подлодки - Sputnik Литва
Спуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области

Именно это вызвало "особенное беспокойство" издания, поскольку такие торпеды оснащены термоядерным боеголовками мощностью в две мегатонны, способными уничтожить целую авианосную группу США, а также вызвать цунами, способное смыть прибрежный район Соединенных Штатов.

Кроме того, "Посейдон" оснащен ядерным двигателем, который позволяет развивать торпеде скорость под водой до 200 километров в час.

Появилось видео церемонии спуска на воду подлодки-носителя Посейдона - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео спуска на воду первой подлодки-носителя "Посейдона"

Stern выделил также такую особенность торпеды, как суперкавитация. Этот режим подразумевает, что с помощью специального головного кавитатора вокруг торпеды образуется полость с водяным паром. Благодаря этому происходит значительное снижение коэффициента сопротивления и скорость увеличивается.

Издание подчеркивает, что "Посейдон" не имеет аналогов в мире, а теперь еще и появилось современное средство доставки торпеды в любую точку планеты. По мнению Stern, это делает Россию способной "доминировать в подводном мире".

Торжественный вывод "Белгорода" из эллинга прошел на этой неделе в Северодвинске на предприятии "Севмаш". Спуску субмарины предшествовали стендовые испытания "Посейдона".

© YouTube / Минобороны РФПолигонные испытания комплекса "Посейдон"
Немецкие СМИ испугались новейшей российской подлодки - Sputnik Литва
Полигонные испытания комплекса "Посейдон"

Как рассказал президент России Владимир Путин, на борту подобных беспилотников могут быть как обычные, так и ядерные вооружения, которые могут воздействовать на самые разные цели, в частности на авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру противника.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, "Посейдон" представляет собой "стратегическое оружие возмездия", которое Россия применит только в случае ядерного нападения на нее.

Лента новостей
0