Украина запретила любые прямые перелеты в Россию

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСамолеты в аэропорту "Борисполь", Украина, архивное фото
Самолеты в аэропорту Борисполь, Украина, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Госдуме считают, что Москва не должна принимать ответные меры

ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Украинские власти запретили частные рейсы в Россию. Исключением станут перелеты, необходимые для обеспечения деятельности миссий международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ и МККК, сообщает РИА Новости.

Крымский мост через Керченский пролив, архивное фото - Sputnik Литва
НАТО пообещала обеспечить проход кораблей Украины через Керченский пролив

Глава украинского МВД Арсен Аваков отметил, что прежний запрет не затрагивал нерегулярные рейсы на самолетах, которые не зарегистрированы в РФ. По мнению министра, это "создавало угрозу национальной безопасности Украины".

Решение украинского руководства прокомментировали в Госдуме России. Председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Москва не должна принимать ответные меры.

"Но, конечно же, можно сожалеть, что подобные вещи дискредитируют и без того непопулярное в высшей степени украинское руководство. И делают это не только перед собственным населением, но и перед мировым сообществом", — сказал он.

Запрет на авиасообщение между Россией и Украиной вступил в силу с октября 2015 года по инициативе Киева. Пассажирские поезда все еще ходят по этому маршруту, однако их число значительно уменьшилось после госпереворота на Украине.

Ранее в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины сообщили, что самым прибыльным украинским поездом по итогам 2017 года признан поезд "Киев — Москва", который принес почти шесть миллионов долларов.

Лента новостей
0