Sputnik назвал удаление компанией Facebook страниц цензурой

© SputnikSputnik поддержит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Sputnik поддержит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов - Sputnik Литва
Подписаться
В агентстве подчеркнули, что решение обусловлено политикой, а редакции занимаются "новостями и делают это хорошо"

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Действия компании Facebook, удалившей более 500 аккаунтов, связанных с Россией, в том числе семь страниц агентства Sputnik, являются политически мотивированными, заявили в пресс-службе Sputnik.

Хакер - Sputnik Литва
Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропаганду

В четверг глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер заявил, что компания удалила 364 страницы в соцсети из-за "причастности к координированной недостоверной деятельности в рамках сети, появившейся в России и оперировавшей в странах Прибалтики, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы".

Кроме того, компания удалила 107 страниц в соцсети и 41 аккаунт в Instagram. Утверждается, что владельцы аккаунтов якобы "выдавали себя за украинцев и управляли рядом фейковых аккаунтов". По заявлению Facebook, новости касались таких тем, как погода, протесты, НАТО и "санитарные условия в школах". Утверждается, что "эти аккаунты также связаны с Россией".

"Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура… Редакции Sputnik занимаются новостями и делают это хорошо. И если блокировка — это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет — тут все очевидно. А вот надежда, что здравый смысл победит, есть. Читайте Sputnik", — заявили в пресс-службе агентства.

Лента новостей
0