Киев хочет попросить Турцию закрыть Босфорский пролив для России

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМост через пролив Босфор, соединяющий азиатскую и европейскую части города Стамбула, архивное фото
Мост через пролив Босфор, соединяющий азиатскую и европейскую части города Стамбула, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно конвенции Монтрё, Анкара может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы только в случае войны, причем для всех воюющих сторон

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Украина намерена просить мировое сообщество о закрытии пролива Босфор для российских судов из-за инцидента в Керченском проливе, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, сообщает агентство УНИАН.

"Я как командующий Военно-морскими силами прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина", — сказал Воронченко, выступая на второй Международной конференции по вопросам морской безопасности.

Он заявил, что сейчас Украина защищает не только себя, но и западный мир от якобы "доминирования" России в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке.

Судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется Конвенцией Монтрё от 1936 года, которая установила суверенитет Турции над водным пространством. Военные корабли черноморских государств могут свободно проходить через проливы, предварительно уведомив турецкие власти. Турция может закрыть проливы только в случае войны, причем для всех участвующих в конфликте сторон.

Инцидент в Керченском проливе

В воскресенье корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили границу России, двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу. Они были задержаны и доставлены в Керченский порт вместе с 24 украинскими военнослужащими.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
ФРГ: инцидент в Керченском проливе не повлияет на "Северный поток – 2"

Российские пограничники задержали нарушителей, так как те в течение нескольких часов совершали опасные маневры и не выполняли законные требования властей России. Во время инцидента было применено оружие, трое украинских военных пострадали, однако их жизни в настоящий момент ничего не угрожает.

ФСБ возбудила уголовное дело о нарушении госграницы, задержанных арестовали на два месяца.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент спланированной провокацией лидера Украины Петра Порошенко в преддверии выборов. Он также отметил, что российские пограничники выполняли свой долг по защите российской территории.

Лента новостей
0