Британский Ofcom изучает жалобы на каналы "НТВ-Мир Балтия" и REN TV Baltic

© Depositphotos.com / WujekspeedПульт от телевизора
Пульт от телевизора - Sputnik Литва
Подписаться
Представитель регулятора сообщила, что телеканалы в своих передачах могли нарушить стандарты вещания

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Британский медиарегулятор Ofcom изучает программы телеканалов НТВ-Мир Балтия и REN TV Baltic на предмет их соответствия стандартам вещания, сообщает РИА Новости.

"Мы изучаем две новостные программы, вышедшие 2 и 3 апреля на телеканале "НТВ-Мир Балтия". Расследование сейчас идет. Мы изучаем, были ли нарушены наши правила, касающиеся беспристрастности новостей", — сказала представитель Ofcom.

Кроме того, регулятор уже оценил программу REN TV Baltic от 11 апреля после полученной жалобы, однако о своих выводах не сообщил.

Мужчина держит пульт перед телевизором, архивное фото - Sputnik Литва
Телеинквизиция: как Вильнюс создает вокруг литовцев информационный вакуум

Представитель Ofcom уточнила, что британский регулятор расследует жалобы на телеканалы, транслирующиеся на другие страны, так как они зарегистрированы в Великобритании и согласно правилам ЕС подчиняются стандартам вещания Ofcom.

В мае в Литве телеканал "НТВ-Мир Балтия" обвинили в нарушении закона об информировании общественности. Как утверждал литовский регулятор, в сюжете одной из программ якобы звучала дезинформация и разжигалась национальная рознь.

После этого Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию уведомила Ofcom о выявленных нарушениях. Телеканалу пригрозили приостановкой вещания в случае повторного нарушения.

Ранее Комиссия по телевидению и радиовещанию приостановила на год вещание телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. По словам литовских властей, канал неоднократно "нарушал директиву ЕС по аудиовизуализации услуг СМИ и закон Литвы об информировании общественности — разжигания войны, раздора и этнической ненависти".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что прибалтийские республики придерживаются курса на ущемление прав российских СМИ и борьбу с ними, который, по ее мнению, направлен на нарушение интересов русскоязычного населения.

Лента новостей
0