Видео

В Германии раскритиковали санкции США против "Северного потока – 2"

Подписаться
Глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст заявил, что США преследуют не цель позаботиться о союзниках, а собственные экономические интересы

В Германии раскритиковали возможные санкции США в отношении проекта "Северный поток – 2".

Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Громов: с разрешением Дании РФ может достроить "Северный поток – 2" быстрее

Так, в бундестаге назвали их "нелегальным вмешательством" в правовую систему и "прямой атакой" на суверенитет Германии и Европы. Глава комитета по энергетике Клаус Эрнст отметил, что санкции направлены не только против компаний, но и против правительств.

Депутат также выразил мнение, что США преследуют не цель позаботиться о союзниках, а собственные экономические интересы, а именно – поставки американского газа в Европу.

По оценкам экспертов, от ограничений пострадает не только немецкая экономика, но и экономики других европейских стран.

Законопроект о санкциях против "Северного потока – 2" ранее был внесен в сенат США. Он расширяет уже существующие  ограничительные меры. Документ предполагает введение санкций против страховых компаний судов, работающих на прокладке газопровода.

Проект "Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они пройдут от побережья России до Германии по дну Балтийского моря.

Ряд государств, в частности Украина и США, выступают против проекта. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон заинтересован в продвижении собственного СПГ на европейском рынке. Литва, Латвия, Польша, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

В декабре прошлого года США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas заявила о приостановке работ по укладке труб. В

Одним из судов, которые могут завершить строительство газопровода "Северный поток – 2", является якорная баржа "Фортуна" компании МРТС с 12-точечной системой позиционирования. Второй кандидат – трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования. Оба судна сейчас находятся в порту Мукран – логистической базе "Северного потока – 2".

В защиту проекта выступают Москва, Берлин и Вена. Они не раз подчеркивали, что "Северный поток – 2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
В Германии раскритиковали санкции США против Северного потока – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0