Видео

Колизей впервые в истории окрасился в цвета флага Литвы

Подписаться
Акция приурочена к годовщине восстановления независимости балтийской республики. Также дипломаты решили осветить здание цветами итальянского флага – в знак солидарности со страной, пострадавшей от коронавируса

Посольство Литвы в Италии отметило 30-летие восстановления независимости балтийской республики, которое празднуется 11 марта. В честь этого Колизей в Риме подсветили цветами литовского флага.

Люди на улицах Вильнюса в шапке в цвета флага Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Синоптики рассказали, какой была погода в Литве 11 марта 30 лет назад

"Мы празднуем тридцатую годовщину восстановления независимости Литвы. Мы делаем это, показывая себе, Европе и миру, что Литва находится там, где она должна была быть на протяжении всей своей истории – в семье европейских стран", – подчеркнул в краткой речи посол Литвы в Риме Ричардас Шлепавичюс.

Дипломат отметил, что, зная, с какими вызовами сталкивается Италия и ее жители, посольство хочет выразить солидарность с этой страной и осветить Колизей цветами не только литовского, но и итальянского флага. 

Ранее в Италии отменили ряд мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса, в том числе выступление оркестра Niko и хора Lagas.

В конце декабря власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

По данным ВОЗ, число зараженных превысило 110 тысяч человек более чем в ста странах, скончались около четырех тысяч, большинство выздоровели.

По последним данным, в Литве подтверждено три случая заболевания.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва
Командующий Сухопутными силами Литвы попал в карантин из-за коронавируса

В Литве 11 марта отмечают День восстановления независимости государства. Он считается государственным праздником и официальным выходным.

В 1990 году 11 марта Верховный совет — Восстановительный Сейм Литвы принял акт "О восстановлении Литовского государства". После этого страна стала первой из 15 советских республик, которая воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

Как правило, в День восстановления независимости республики часть торжественных мероприятий проходит на главной площади Вильнюса, а часть – в помещениях, в том числе в здании парламента. Об отмене мероприятий на открытом воздухе информации пока не было.

Коронавирус: симптомы и способы защиты
Колизей впервые в истории окрасился в цвета флага Литвы - Sputnik Литва
Коронавирус: симптомы и способы защиты
Лента новостей
0