Видео

Не по плану: почему отложили запуск Rail Baltica

Подписаться
Строительство проекта идет не по срокам, не укладывается в бюджет и даже технические составляющие не соответствуют плану

Запуск железнодорожного пути Rail Baltica, который должен соединить страны Балтии и Западную Европу, откладывается.

Центральный европейский банк во Франкфурте, архивное фото - Sputnik Литва
В Эстонии уверены, что Евросоюз все равно выделит средства на Rail Baltica

Изначально первые поезда планировалось запустить осенью 2025 года, однако компании не укладываются в график работ, а проект потребовал больших денежных вливаний, чем ожидалось.

Не все гладко и с техническими аспектами Rail Baltica – ожидалось, что поезда будут развивать скорость до 250 километров в час, в результате возможная скорость снизилась до 160 километров в час. При этом на отдельных участках нельзя будет ехать быстрее ста километров в час.

Маршрут протянется от Берлина через Варшаву, Каунас, Вильнюс и Ригу до Таллина.

Новая железная дорога будет построена по европейскому стандарту ширины колеи и будет управляться единой системой движения поездов. Всего на реализацию проекта планируется потратить 5,8 миллиарда долларов, большую часть средств выделит Евросоюз в виде грантов, остальную часть закроют Литва, Латвия и Эстония.

В планах авторов проекта было продление маршрута до Северной Италии и тоннель в Балтийском море, который должен соединить Эстонию и Финляндию.

© Photo : Rail Baltica Маршрут Rail Baltica
Не по плану: почему отложили запуск Rail Baltica - Sputnik Литва
Маршрут Rail Baltica
Лента новостей
0