Видео

В Литве отметили 29-ю годовщину восстановления независимости

Подписаться
Главные торжества прошли в Вильнюсе, одним из центральных мероприятий стало шествие с флагом через центр литовской столицы

Литовцы отметили День восстановления независимости. Этот день считается государственным праздником и официальным выходным.

В Литве отпраздновали День восстановления независимости - Sputnik Литва
Фото
Восстановление независимости: в Литве отметили государственный праздник

Основные торжества прошли в Вильнюсе. Празднование началось с поднятия флагов трех балтийских республик на площади Независимости. Затем литовские военные и все желающие пронесли 400-метровое полотнище национального флага через весь центр столицы.

"Это праздник, в котором мы всегда слышим поющую революцию, вдохновленную надеждой возрождения. Это день, когда мы чувствуем гордость за свой народ и Литву", — обратилась в поздравлении к литовцам президент республики Даля Грибаускайте.

Литовские власти отметили праздник торжественным заседанием в Сейме.

В других городах также отпраздновали День восстановления независимости шествиями и концертами.

В понедельник в Литве отмечают 29-ю годовщину восстановления независимости. В 1990 году 11 марта Верховный совет — Восстановительный Сейм принял акт "О восстановлении Литовского государства". После этого Литва стала первой из 15 советских республик, которая воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

Лента новостей
0