Литва назвала состав на решающие отборочные игры Евробаскета-2022

CC BY 3.0 / Andrzej Romański / Главный тренер сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас
Главный тренер сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Наставник мужской сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас назвал 14 игроков, которые в период с 15 по 22 февраля будут находиться в домашнем "пузыре" национальной команды

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. В эти дни литовцы проведут решающие игры в борьбе за путевку на чемпионат Европы 2022 года. Заключительный этап ФИБА доверила Федерации баскетбола Литвы, которая организует в Вильнюсе "пузырь", в котором помимо самих литовцев будут находиться сборные Чехии, Дании и Бельгии. Все игры пройдут на арене Vilnius Avia Solutions Group.

Сборная Литвы на отборочном матче на чемпионат Европы по баскетболу 2021 - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Отбор на Евробаскет-2021 Литва завершила крупным поражением

Литовская команда пока занимает в группе третье место и ее участие в финальный турнир чемпионата Европы пока под вопросом. В следующей игре (20 февраля) ей предстоит доказать свою силу против чехов, неожиданно оказавшихся на данный момент в этом квартете последними. А затем необходимо взять реванш у дерзких датчан (22 февраля).

Масколюнасу традиционно придется обойтись без помощи игроков, выступающих в Евролиге (разве что "Жальгирис" отпустит Марека Блажевичюса, который в команде на площадке появляется пока только эпизодически), но тем не менее состав все равно очень крепкий и вселяет оптимизм. Вызывает внимание и привлечение в сборную впервые с 2016 года разыгрывающего Вайдаса Каринаускаса из утенского "Ювентуса".

Список кандидатов в сборную Литвы на матчи против Чехии и Дании: Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас (оба – "Локомотив-Кубань", Россия), Вайдас Каринаускас ("Ювентус", Литва), Арнас Величка ("Реймс", Франция), Шарунас Василяускас ("Петкинспор", Турция), Томас Димша ("Гран Канария", Испания), Миндаугас Гирджунас, Арнас Буткевичюс (оба – "Ритас", Литва), Йонас Мачюлис (АЕК, Греция), Эймантас Бенджюс ("Сассари", Италия), Гитис Масюлис ("Литкабелис", Литва), Регимантас Миниотас ("Бильбао", Испания), Марек Блажевичюс ("Жальгирис", Литва), Лауринас Бирутис ("Хасобео", Испания).

Положение в отборочной группе C:

1. Бельгия 3-1 (+52)

2. Дания 2-2 (-15)

3. Литва 2-2 (-4)

4. Чехия 1-3 (-33)

Лента новостей
0