Отбор на Евробаскет-2021 Литва завершила крупным поражением

Сборная Литвы на отборочном матче на чемпионат Европы по баскетболу 2021 - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
В заключительном матче квалификации чемпионата Европы-2021 в стамбульском "пузыре" баскетболистки Литвы потерпели разгром от команды Сербии

ВИЛЬНЮС, 7 фев - Sputnik. Лишившись накануне всех шансов выйти на Евробаскет, сборная Литвы встречалась в стамбульском "пузыре" с потенциальным лидером отборочной группы Е – Сербией. Получившая в конце игры с турчанками травму Гинтаре Петроните на площадку все-таки вышла, однако чувствовалась, что баскетболистке мешает повреждение и как итог – ни одного набранного очка.

Бронзовые призеры последнего чемпионата Европы-2019 и Олимпийских игр-2016 с первых касаний мяча взяли игру под свой контроль и к большому перерыву итог встречи не вызывал сомнений: сербки вели с перевесом почти в 30 очков (60:33).

© Photo : Fiba.basketballСборная Литвы на отборочном матче на чемпионат Европы по баскетболу 2021 /
Отбор на Евробаскет-2021 Литва завершила крупным поражением - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Сборная Литвы на отборочном матче на чемпионат Европы по баскетболу 2021 /

У подопечных Мантаса Шернюса отсутствовали серьезные контраргументы и в дальнейшем. Литовские баскетболистки теряли очень много мячей (35 за весь матч) и под занавес игры разрыв достиг сорока очков. Окончательный результат – 96:61 в пользу сборной Сербии. Эта команда в итоге заняла первое место в группе и завоевала путевку на чемпионат континента-2021. Литовки, в свою очередь, пропустят третий финальный турнир подряд.

Сборная Литвы на отборочном матче на чемпионат Европы по баскетболу 2021

15-летняя звездочка сборной Литвы Юсте Йоците в этот раз получила 21 минуту игрового времени и отметилась 8 очками, двумя подборами, тремя передачами, а также шестью потерями... К слову Шеткус давал поиграть и еще одной дебютантке национальной команды – 17-летней Аудроне Зданавичюте, которая в предыдущем матче против Турции провела на площадке целых 26 минут (статистика – три очка, четыре подбора, три передачи), а против Сербии сыграла 18 минут (два очка, три передачи, допустила семь потерь, но и совершила пять перехватов).

Резюмируя выступлением литовской женской сборной в отборе ЧЕ-2021 можно сказать следующее: в команде подрастает перспективная молодежь, есть лидеры почти во всех линиях, кроме хорошего европейского уровня разыгрывающего. В этом основная проблема нынешней женской сборной Литвы.