"Жальгирис" чудом вырвал победу у "Олимпиакоса"

Каунасский клуб одержал 12-ю победу в регулярном чемпионате Евролиги-2020/2021, одолев соперника на последних секундах встречи

Греческий клуб в этом сезоне уникален тем, что лучше проводит матчи на выезде, где на его счету значилось до сих пор семь побед в десяти матчах, тогда как дома "Олимпиакос" сумел выиграть только четыре раза. Достаточно вспомнить первую игру команд в самом начале сезона, когда "Жальгирису" удалось буквально вырвать победу в самой концовке (68:87). Нечто подобное случилось и в этот раз в Каунасе.

Итальянская футбольная команда Специя - Sputnik Литва
Крапикас и "Специя" выбили "Рому" из Кубка Италии и посетили папу римского

В целом ход второй игры подтвердил предполагавшийся сценарий. Поначалу подопечные Мартина Шиллера выглядели быстрее, лучше и точнее, сумев обеспечить себе перевес в семь очков. Во второй 10-минутке от этого преимущества не осталось и следа: греческая команда перехватила лидерство и только успешное дальнее попадание Артураса Милакниса перед самым перерывом позволило "Жальгирису" вернуть себе хотя бы минимальный перевес – 45:44.

Дополнительной проблемой литовской команды к середине игры стало наличие у ее "больших" (Жоффри Ловернье и Огастина Рабита) трех фолов на каждого, а у главного снайпера команды Мариуса Григониса совершенно не шли броски. Благо Милакнис продолжал попадать.

Перед заключительной четвертью преимущество "Жальгириса" исчислялось тремя очками (63:60). Хозяевам площадки снова удалось оторваться на +7, а гости благодаря своим снайперам Георгиосу Принтезису и особенно расстрелявшемуся к концу игры Вассилису Спанулису сами за три минуты до финальной сирены ушли в +7 (72:79).

"Жальгирис" висел на волоске от третьего поражения подряд, поскольку счет не изменился и через минуту. Более того прошедший под щит хозяев Шакилл Маккиссик каким-то чудом не сумел забить и в ответной атаке Григонис сотворил аллей-уп с Ловернье – 74:79.

За минуту до конца Милакнис забивает "трешку" и сокращает дистанцию до одного броска – 77:79.

Баскетболисты "Олимпиакоса" пошли в одну из последних атак и до последнего разыгрывали мяч. Игроки "Жальгириса" четко перекрывали все возможности для удобного броска и в этой ситуации когда время на атаку уже истекало Спанулису пришлось кидать из сложного положения, а подбор остался за хозяевами, которые тут же организовали быстрый отрыв Ловернье, забившего сверху – 79:79. Играть оставалось 21 секунду.

Лучшие моменты матча ЦСКА - Жальгирис, 13 января 2021 - Sputnik Литва
ЦСКА во второй раз обыграл "Жальгирис" в этом сезоне

Конечно, "Олимпиакос" доверил право на завершающий бросок своему лидеру Костасу Слукасу и надо же такому случиться, что именно самый опытный игрок греческой команды совершил потерю. А обокрал его Томас Уолкап, который умчался к чужому кольцу и забил с большим сопротивлением со стороны Ливио Жан-Шарля. Играть оставалось 0,8 секунды и это была победа с потрясающей концовкой – 81:79.

Самым результативным игроком матча в этот вечер стал Жоффри Ловернье. Французский центр "Жальгириса" набрал в этот вечер 21 очко, сделал семь подборов и раздал три передачи.

Благодаря этому успеху "Жальгирис" вернулся на победную тропу, поднялся на шестое место в чемпионате и оттеснил "Олимпиакос" за пределы первой восьмерки. Следующий матч команда Мартина Шиллера проведет на следующей неделе в гостях против "Валенсии".