Литовцы – самые результативные игроки в истории сборной СССР

© Sputnik / А. Бочинин / Перейти в фотобанкАрвидас Сабонис во время матча
Арвидас Сабонис во время матча - Sputnik Литва
Подписаться
Известный в прошлом латышский баскетболист и тренер Валдис Валтерс выложил в Twitter топ-25 самых результативных игроков сборной СССР, сыгравших за нее не менее полусотни матчей. Возглавляют его два литовца

ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Первые два места занимают Арвидас Сабонис и Римас Куртинайтис, показатели которых в среднем 15,6 и 15 очков за игру соответственно. Третье место у самого Валтерса (13,8), совсем чуть-чуть ему уступил Валерий Тихоненко (13,7), а замыкает топ-5 другой великий литовский баскетболист – Модестас Паулаускас (13,6).

© Sputnik / Игорь Уткин / Перейти в фотобанкЧемпионат Европы по баскетболу
Литовцы – самые результативные игроки в истории сборной СССР - Sputnik Литва
Чемпионат Европы по баскетболу

В списке присутствуют еще два литовских игрока – Вальдемарас Хомичюс (12-я позиция и ровно десять очков за матч) и Сергеюс Йовайша (14 место, 9,8 очка). Там вполне мог оказаться и еще один литовец – Шарунас Марчюленис, но он провел менее 50 матчей за сборную СССР и в этот рейтинг не попал.

© Photo : LTOK, LTeamЛитовский баскетболист Сергеюс Йовайша, архивное фото
Литовцы – самые результативные игроки в истории сборной СССР - Sputnik Литва
Литовский баскетболист Сергеюс Йовайша, архивное фото

Если говорить о новой истории сборной Литвы, то и здесь Сабонис по средней результативности оказался вне конкуренции, набирая в свое время почти по 20 очков (19,9) за игру. А вот Марчюленис хоть и забивал в 90-е чуть больше Сабониса (20,2 очка), но провел после восстановления независимости за национальную команду только 34 игры. Лидером литовской сборной по общему количеству набранных в ее составе очков остается Артурас Карнишовас (1466). По числу игр за сборную лучшие показатели у Гинтараса Эйникиса (106 матчей) и нынешнего тренера испанской "Барселоны" Шарунаса Ясикявичюса (104).

Лента новостей
0