"Жальгирис" не справился с "Панатинаикосом" в матче Евролиги

Самыми результативными игроками в команде проигравших стали Уолкап и Лекавичюс, набравшие по 16 очков

"Жальгирис" великолепно начал матч, вырвавшись вперед 12:6. Когда основа чуть подустала, а хозяева площадки набрали пять очков подряд и приблизились вплотную, скамейка гостей совершила новый рывок (9:0). Особенно хорош был Зак ЛеДей, который изящно обманул противника и буквально вколотил мяч в корзину.

По итогам первых десяти минут игры "Жальгирис" уверенно вел (27:18), но во второй четверти ПАО уже выглядел по-другому. Теперь у команды Рика Питино пошли дальние броски, а самым запоминающимся моментом этого отрезка матча стал блестящий финт Тайриза Райса, который отправил Томаса Уолкапа "в магазин".

Тем не менее, благодаря усилиям Лукаса Лекавичюса, на большой перерыв "Жальгирис" ушел все-таки в роли лидера. Правда, разница исчислялась всего одним точным дальним попаданием (49:46).

Какое-то время после возобновления игры подопечные Ясикявичюса держались впереди (вели даже плюс шесть), но постепенно "Панатинаикос" начал перехватывать инициативу. Большинство атак хозяев шло через разыгрывающего Ника Калатеса. Он раздал за матч 11 результативных передач, а Райс оказался самым успешным их завершителем.

Црвена Звезда проиграла Жальгирису - Sputnik Литва
"Жальгирис" взял реванш в Белграде

Перед заключительной десятиминуткой ПАО вел 71:66. В какой-то момент игры греческий клуб ушел вперед даже на 11 очков, однако ближе к финальной сирене "Жальгирис" стал стремительно приближаться. За 43 секунды до окончания основного времени матча Уолкап сократил отставание до 88:92, а за семь секунд до финиша Найджел Хейс трехочковым сделал счет 94:96.

Игроки "Жальгириса" попытались накрыть плотным прессингом последний розыгрыш мяча соперника, и Уолкапу даже удалось совершить перехват, но отданная из трудного положения передача на Келвина Риверса оказалась неудачной. Это была 12-я победа "Панатинаикоса" в 20 турах, у "Жальгириса" их вдвое меньше.

Самыми результативными игроками у проигравших стали Уолкап и Лекавичюс, набравшие по 16 очков. Лукас отыграл два последних года как раз за ПАО и был тепло принят болельщиками греческой команды перед матчем. В составе хозяев блистал Райс (20 очков).

Баскетболисты каунасского Жальгириса играют против мадридского Реала в Евролиге УЛЕБ - Sputnik Литва
По трехочковым у "Жальгириса" в Мадриде – ничья, а выиграл "Реал"

В следующем матче Евролиги "Жальгирис" примет на своей площадке немецкую "Альбу", в активе которой всего на одну победу больше.

Евролига УЛЕБ-2019/2020 (20 тур)

"Панатинаикос" (Греция) – "Жальгирис" (Каунас, Литва) 96:94 (18:27, 28:22, 25:17, 25:28)

ПАО: Райс 20+6 передач, Томас 16+8 передач, Калатес 14+11 передач, Папаяннис 13+5 подборов, Фреддет 11, Папапетру 10...

Ж: Уолкап 16+7 передач, Лекавичюс 16, Риверс 13, Ландейл 11+7 подборов, ЛеДей 10, Улановас 10, Хейс 9+6 подборов, Милакнис 7, Янкунас 2, Йокубайтис.

17 января. Афины. "ОАКА Арена". 9 513 зрителей.