Сербская сборная разгромила литовских футболистов

Сборная Литвы потерпела второе поражение в отборочном цикле чемпионата Европы – 2020 по футболу, уступив на выезде в Белграде команде Сербии

Этот матч проходил при пустых трибунах (так УЕФА наказала Федерацию футбола Сербии за поведение ее зрителей в осенней игре Лиги наций против Черногории). Правда, небольшой десант болельщиков из Литвы мог наблюдать за этим поединком вживую, но еще большой вопрос — нужно ли было им ехать в Белград, чтобы увидеть такое бесславное поражение?

Матч Литва – Люксембург, 7 июня 2019 года - Sputnik Литва
У литовских футболистов не получился реванш над Люксембургом

Команда Вальдаса Урбонаса с первых минут ушла в глубокую оборону и за весь первый тайм даже ни разу не побеспокоила вратаря сербов Марко Дмитровича. Почти полтайма литовцы держались, пока на 20-й минуте ошибку не совершил их центральный защитник Альгис Янкаускас, пытавшийся сыграть на опережение, а в результате подаривший мяч Александру Митровичу — 0:1.

На 34-й минуте сербам удалась еще одна атака через правый фланг, завершившаяся красивым розыгрышем мяча в штрафной и очередным точным ударом Митровича — 0:2.

Прошла всего минута, и гости проигрывали уже 0:3 после того, как вырвавшийся на оперативный простор Лука Йович классным ударом с левой ноги отправил мяч в дальний верхний угол. Исход матча, по сути, был уже ясен.

Во втором тайме хозяева поля заметно снизили обороты, и к середине тайма гости даже получили шанс размочить счет, заработав 11-метровый за игру рукой в своей штрафной со стороны Митровича. Пенальти реализовал Арвидас Новиковас — 1:3.

Тем не менее последнее слово в матче осталось за хозяевами пустынной арены Райко Митича. Уже в добавленное арбитром время они организовали прорыв по правому краю, последовал пас в центр штрафной, откуда неотразимый удар по воротам Джюгаса Барткуса нанес вышедший на замену Адем Льяич — 1:4.

Сборная Сербии отпраздновала первую победу в отборе ЕВРО-2020, тогда как литовцы потерпели вторую неудачу в трех играх и с одним очком замыкают турнирную таблицу группы В. Следующий матч в отборе ЕВРО-2020 подопечные Урбонаса проведут только осенью, когда 7 сентября примут на своем поле лидера группы — Украину.