На Каунасском марафоне побит рекорд 28-летней давности

© Photo : Facebook / Rokas LukoseviciusВ Каунасе прошел традиционный марафон Citadele
В Каунасе прошел традиционный марафон Citadele - Sputnik Литва
В воскресенье в Каунасе прошел традиционный марафон Citadele, завершившийся обновлением рекорда, который держался с 1991 года

ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Рекорд побил каунасский марафонец Ремигиюс Канчис, сумевший вчера преодолеть дистанцию 42195 километров за два часа 18 минут 36 секунд и прийти на финиш первым. Это время оказалось на 13 секунд лучше предыдущего рекорда Каунасского марафона, установленного еще в 1991 году Чеславасом Кудротасом.

Криштиану Роналду и его товарищи по команде празднуют победу в Финале Лиги Наций УЕФА, 9 июня 2019 года - Sputnik Литва
Сборная Португалии победила в финале Лиги наций УЕФА

По словам нового рекордсмена, до старта он планировал выбежать из отметки 2:20.00, а получилось даже лучше.

Второе место в мужской конкуренции занял украинский бегун Артем Поддубный (2:25.08), третьим финишировал представитель Багамских островов О'Нил Уильямс (2:33.33).

В конкуренции женщин второй год подряд в Каунасе лучшей становится Ирина Масник. Причем по сравнению с прошлым годом украинская легкоатлетка улучшила свое время почти на пять минут (итоговый результат — 2:51.43).

Сестра победителя марафона Ремигиюса Канчиса — Лорета Канчите — выиграла полумарафон, вырвав победу на последнем километре дистанции у представительницы Украины Екатерины Карманенко. Время победительницы — 1:16.02, у Карманенко — 1:16.09. Третье место заняла еще одна литовская бегунья Виктория Варнагирите.

В мужском полумарафоне также первенствовали хозяева трассы. Первое место с личным рекордом занял Игнас Брасевичюс (1:06.54), на втором опять оказался украинский спортсмен — Игорь Русс (1:08.42), а тройку сильнейших замкнул израильтянин Моти Мизрахи (1:10.20).

Помимо марафона и полумарафона проводились соревнования на дистанциях пять и десять километров, также был организован полуторакилометровый "Семейный забег", а самые маленькие могли попробовать свои силы в забеге на 400 метров. В общей сложности Каунасский марафон Citadelе собрал в этом году около пяти тысяч любителей бега из 39 стран мира.