Сборная Литвы по хоккею получила тренера по реализации большинства

© PhotoСборная Литвы по хоккею на Turkish Airlines Baltic Challenge Cup, архивное фото
Сборная Литвы по хоккею на Turkish Airlines Baltic Challenge Cup, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Тренерский штаб национальной команды пополнится 47-летним канадским специалистом Роном Паско

ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Паско станет ассистентом ранее утвержденного главного тренера сборной Литвы Даниэля Лакруа. Рон как игрок выступал в чемпионате NCAA, а с 1998 года перебрался в Европу, где и провел остаток игровой карьеры в немецких клубах "Адлер" (Мангейм) и "Кельн", а также защищал цвета шведской "Трои", сообщает Федерации хоккея Литвы.

Хоккейный клуб Энергия из Электреняй - Sputnik Литва
"Энергия" в 25-й раз стала чемпионом Литвы по хоккею

Наиболее серьезный тренерский опыт Паско связан с работой в КХЛ, где в сезоне-2016/17 Рон ассистировал соотечественнику Крэйгу Вудкрофту в минском "Динамо". Рон тогда отвечал за реализацию большинства белорусской команды, и этот показатель у "зубров" оказался в том сезоне на очень высоком уровне (23,6 процента) — четвертый в лиге. Не лишним будет напомнить, что тогда минские динамовцы в последний раз в своей истории вышли в плей-офф.

После Минска Рон Паско успел поработать в должности ассистента главного тренера в молодежной сборной Польши (U-20), а также занимал аналогичный пост в клубе швейцарской Суперлиги "Лозанна".

Кроме Паско и Лакруа в тренерский штаб сборной Литвы входят еще местные специалисты Шарунас Кулешис и Арунас Алейниковас, а на должности видеоассистента утвержден американский специалист Тай Ньюберри.

Напомним, хоккеистам сборной Литвы в конце апреля – начале мая предстоит участие в чемпионате мира среди команд дивизиона 1А. Соперниками литовской дружины станут сборные Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи, Венгрии и Словении. Две лучшие команды турнира получат право в следующем году сыграть в топ-дивизионе, а сборная, занявшая последнее место, отправится в дивизион 2А.

Лента новостей
0