03:44 14 Августа 2020
Прямой эфир
  • USD1.1833
  • RUB87.1809
    Спорт
    Получить короткую ссылку
    12410

    В Лозанне (Швейцария) состоялась жеребьевка нового футбольного турнира для национальных сборных – Лиги наций; соперниками сборной Литвы по группе стали национальные команды Румынии, Сербии и Черногории

    ВИЛЬНЮС, 24 янв — Sputnik. Сборная Литвы оказалась в третьей по силе лиге С, а жеребьевка определила ей соперников исключительно с Балканского полуострова – Румынию, Сербию и Черногорию.

    Выйти победителем в такой компании команде Эдгараса Янкаускаса будет очень нелегко, тут бы не оказаться последней.

    Лига наций задумана Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), чтобы увеличить число официальных матчей для национальных команд. А еще через этот турнир у представителей не самых сильных в футбольном отношении стран появится шанс пробиться в число участников чемпионата Европы.

    На первоначальном этапе все 55 стран – членов УЕФА согласно рейтингу поделены на четыре дивизиона (А, В, С и D). В каждом жеребьевкой определены четыре подгруппы, победители которых смогут заработать повышение в классе (перейти, например, из лиги D в С, из С в В, из В в А). Соответственно команды, занявшие последние места, будут понижены в классе. Матчи в группах пройдут с сентября по ноябрь 2018 года.

    Лучший квартет лиги А (победители групп) в июне 2019 года в полуфиналах и в финале разыграет звание первого чемпиона Лиги наций сезона-2018/19.

    ​Кроме того, этот турнир определит обладателей дополнительных четырех путевок в финальную стадию чемпионата Европы-2020. За это право поборются все 16 победителей групп Лиги наций (если кто-то из них в ходе прямого отбора на ЧЕ-2020 попадет раньше, то место претендента займет следующая по рейтингу сборная). И в каждом дивизионе пройдет свой плей-офф, победитель которого и получит билет на ЕВРО-2020. Таким образом, даже из слабейшей по рейтингу лиги D лучшая команда имеет шанс попасть на чемпионат Европы.

    Жеребьевка Лиги наций-2018/19:

    Лига A

    Группа 1: Германия, Франция, Голландия.

    Группа 2: Бельгия, Швейцария, Исландия.

    Группа 3: Португалия, Италия, Польша.

    Группа 4: Испания, Англия, Хорватия.

    Лига B

    Группа 1: Словакия, Украина, Чехия.

    Группа 2: Россия, Швеция, Турция.

    Группа 3: Австрия, Босния, Северная Ирландия.

    Группа 4: Уэльс, Ирландия, Дания.

    Лига C

    Группа 1: Шотландия, Албания, Израиль.

    Группа 2: Венгрия, Греция, Финляндия, Эстония.

    Группа 3: Словения, Норвегия, Болгария, Кипр.

    Группа 4: Румыния, Сербия, Черногория, Литва.

    Лига D

    Группа 1: Грузия, Латвия, Казахстан, Андорра.

    Группа 2: Белоруссия, Люксембург, Молдова, Сан-Марино.

    Группа 3: Азербайджан, Фарерские острова, Мальта, Косово.

    Группа 4: Македония, Армения, Лихтенштейн, Гибралтар.

    По теме

    За лучшего футболиста Литвы Черных в России началась драка
    Назван состав сборной Литвы на Олимпиаду-2018 и кто понесет флаг
    Теги:
    футбол, УЕФА, Черногория, Румыния, Сербия, Литва
    Загрузка...


    Главные темы

    Орбита Sputnik