Отрасль "съежилась": что ждет туризм в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПаланга после отмены ограничений по карантину
Паланга после отмены ограничений по карантину - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Пандемия оказала сильное влияние на туристический сектор, которому тяжело приходится, особенно без иностранных гостей
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. В Литве после смягчения карантина местные курорты вновь наполнились людьми, однако об иностранных туристах остается только мечтать, поскольку правила въезда в республику достаточно строгие, пишет газета "Экспресс-неделя".
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис  - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
В Минздраве Литвы оценили возможность "балтийского пузыря" путешествий
В конце прошлого года туристическая отрасль "съежилась": закрытие ресторанов и баров в начале ноября стало первым ударом, а ограничение на передвижение между муниципалитетами окончательно нокаутировали сектор. Как пишет издание, все, кто были задействованы в этой сфере, "погрузились в глубокий сон до весны".
С середины апреля бизнес стал постепенно оживать. После снятия ограничений на передвижение тысячи жителей поехали к морю. Только в одной Паланге заполняемость гостиниц была практически полной. Однако из 28 относящихся к местной ассоциации отелей работают только 15.
Отмечается, что последнее десятилетие туристический сектор Литвы активно развивался. Только в 2019 году он составлял четыре процента ВВП.
Представители агентства "Путешествуй по Литве", несмотря на пандемию, рассчитывали, что гостиницы страны заполнят туристы из Латвии и Эстонии, поскольку между тремя республиками продолжалось движение. В период с января по сентябрь прошлого года страну посетили 52 тысячи и 31 тысяча соответственно. Это в разы меньше, чем в 2019 году.
Как пишет издание, при этом сами литовцы охотно посещали Латвию – в период с июля по сентябрь 121 тысяча туристов. Данные оказались выше, чем годом ранее.
"Очевидно, что победителем в этом "пузыре" стала Латвия. Можем лишь спросить себя, почему так получилось. Может, это предопределил тот факт, что госагентство "Путешествуй по Литве" так и не смогло запустить рекламные акции в Латвии и Эстонии? А может, это связано с тем, что наши туристические объекты в соотношении цены-качества сильно отстают от соседей?" – заявил турагент, вице-президент Литовской ассоциации делового туризма Аудрюс Армалис.
Он также добавил, что и соотечественники не способствовали заполняемости гостиниц.
В статье подчеркивается, что в больших городах ситуация была хуже, чем на курортах. Так, в Вильнюсе количество местных туристов уменьшилось на 39,4 процента, в Каунасе – на 30,9 процента, в Паневежисе спад составил 57,8 процента.
Здание министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
В МИД РФ напомнили экс-президенту Эстонии о важности российских туристов
Как отметил Армалис, пешие природно-познавательные тропы и пляжи были заполнены, но не туристами, а посетителями. Это та категория людей, которые путешествуют по стране без ночевок.
Предприниматели рассчитывали наверстать упущенной во время рождественских каникул, однако эпидемиологическая ситуация ухудшилась, а власти Литвы ввели более жесткие ограничения.
При это возлагать надежды на местных туристов или соседей из Латвии и Эстонии не приходится, поскольку их траты несравнимы с расходами иностранцев, пишет газета. Департамент статистики подсчитал, что условный американец или англичанин тратит за четыре дня в отеле 400 евро, а житель Латвии – около 220 евро. В среднем литовский турист готов потратить на путешествие или отдых на родине 75 евро, а среднестатистический иностранец – 338 евро.
Кроме того, достаточно большую долю иностранцев в Паланге составляли русские и белорусы, которые приезжали на долгий срок. В связи с этим их траты были выше, чем у местных.
До пандемии Литва принимала свыше 1,5 миллиона иностранных туристов. Чтобы компенсировать это, местные жители должны начать путешествовать в три-четыре раза больше по республике.
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Стало известно, сколько литовцев хотят привиться от COVID-19 немедленно
Также отсутствие туристов сказывается и на других отраслях – индустрии развлечений, ресторанах, музеях. Даже самый популярный в стране Морской музей и дельфинарий переживают трудности.
Сектор туризма сильно пострадал во время пандемии. Гостиницы и места, оказывающие услуги размещения, понесли серьезные убытки от жестких ограничений властей.
Ранее сообщалось, что в Литве более чем вполовину сократилось количество остающихся в гостиницах туристов. Заполняемость номеров по сравнению с 2019 годом в четвертом квартале снизилась на 29,9 процента. Снижение туризма связано с пандемией коронавируса.
Карантин в Литве был повторно введен в ноябре и действует до начала лета. Ограничения на передвижения между муниципалитетами в начале апреля. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия.
Лента новостей
0