В Минздраве Литвы предположили, когда начнется массовая вакцинация

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEФлакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Подписаться
В ведомстве назвали факторы, которые на это могут повлиять. Один из них связан с соблюдением графика производителями вакцин
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Массовая вакцинация населения Литвы от коронавируса может начаться в июне, согласно предварительным оценкам специалистов Министерства здравоохранения, сообщает "Экспресс-неделя".
Видео из нового центра вакцинации в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Видео
Мэрия Вильнюса показала, как проходят прививки в новом центре вакцинации
По словам главного специалиста отдела информационных ресурсов и электронной системы здравоохранения Лукаса Галкуса, они придерживаются мнения, что к массовой вакцинации перейдут после того, как привьют людей из основных приоритетных групп.
"По предварительным данным, это может произойти в июне этого лета", – сказал он в интревью литовским СМИ.
Галкус считает, что начало массовой вакцинации также будет зависеть от того, насколько активно будут прививаться представители приоритетных групп, а также как производители вакцин будут соблюдать графики. Он подчеркнул, что "дата очень гибкая".
"После завершения вакцинации пациентов старше 65 лет, болеющих хроническими заболеваниями, учителей, людей, осуществляющих важные для государства функции, последует большая группа, все прочие лица, и можно будет считать, что начинается массовая вакцинация", – пояснил представитель Минздрава.
В Центре регистров уверяют, что электронная система уже подготовлена к началу массовой вакцинации должным образом.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
В Литве утвердили список тех, кого будут тестировать на COVID-19 регулярно
В Литве более 213 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 197 тысяч человек, а умерли чуть больше 3,5 тысячи. Полностью вакцинированы более 150 тысяч жителей.
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Лента новостей
0