Активист раскритиковал работу общественного транспорта Вильнюса в карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийТроллейбус на остановке в Вильнюсе, архивное фото
Троллейбус на остановке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Подписаться
По данным Маркявичюса, с сентября количество автобусов на маршрутах упало на 21 процент, а троллейбусов – на 39 процентов
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Координатор неформального движения "За троллейбусы Вильнюса" Марюс Маркявичюс раскритиковал количество общественного транспорта на улицах столицы Литвы.
Фура на зимней дороге  - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Фура не проедет: на каких дорогах в Литве ограничили вес транспорта
По его мнению, слова, а точнее PR, некоторых структур в Вильнюсе расходится с их делами.
Как сообщил Маркявичюс на странице в Facebook, ранее муниципальная компания Susisiekimo paslaugos ("Услуги сообщения"), которой доверена координация работы общественного транспорта в столице, "постоянно трубит, что реагирует на пассажиропотоки, и в соответствии с этим корректирует расписания".  
При этом Маркявичюс сопроводил свой пост фотографией троллейбуса, в котором, судя по всему, достаточно много пассажиров, и отметил, что некоторые люди "не поместились" в транспортное средство.
"Но поговорим и о том, а как же Вильнюс смотрит на два вида транспорта (автобусы и троллейбусы. - Sputnik), одинаково ли изменилось на улицах количество транспортных средств обоих видов транспорта? Я хочу подчеркнуть, что в отличие от автобусов, не все троллейбусные маршруты работают на окраинах города – они в центре города или в спальных районах", - отметил координатор инициативы.
Также он сравнил данные сентября 2020 года и марта 2021-го.
Осенью по рабочим дням на улицах было 190 троллейбусов, а сейчас 116. Падение составило 39 процентов. Что касается автобусов, то в сентябре по рабочим дням их было 426, а сейчас 338. Падение – 21 процент.
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Литва потеряла более сотни транспортных компаний
"По какой-то причине я не сомневаюсь, что через некоторое время общественные связи Вильнюсского самоуправления (и подвластных ему учреждений) протрубят, что во время карантина число пассажиров троллейбусов снизилось больше, чем ездящих в автобусах. Интересно, почему", - написал Маркявичюс.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. Пока он продлен до конца марта ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Общее число заболевших COVID-19 за все время пандемии превысило 202200, умерли более 3320 человек.
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей>>
Лента новостей
0