Стало известно, для кого в Литве тест на COVID-19 может стать обязательным

© Depositphotos.com / zorandimТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
До сих пор призывы и предложения воспользоваться возможностями, предоставляемыми государством, "не обязательно были услышаны так широко, как хотелось бы", считает Шимоните
ВИЛЬНЮС, 3 мар - Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что поддерживает идею обязательного тестирования на COVID-19 людей, возвращающихся на работу. Об этом она рассказала на пресс-конференции.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей
"Я думаю, что действительно можно было бы ввести обязательное тестирование для тех видов деятельности, которые носят контактный характер. Но это требует отдельного решения правительства, так что теперь мы должны будем рассмотреть этот вопрос более подробно. Я лично поддерживаю такое решение", – заявила глава правительства.
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей>>
По ее словам, до сих пор призывы и предложения воспользоваться возможностями, предоставляемыми государством, "не обязательно были услышаны так широко, как хотелось бы".
"Мы здесь говорим о достаточно значительном риске для других людей, поэтому сделать тест, чтобы безопасно вернуться на работу, определенно не является непосильной задачей", – сказала она.
Карантин действует до 31 марта включительно, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
В среду правительство одобрило подготовленные Минздравом предложения по смягчению карантинных мер.
В республике откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
Лента новостей
0