Как привиться от COVID-19 в Вильнюсе: мэр ответил на главные вопросы

© Photo : Santaros klinikosВильнюсская университетская клиническая больница "Сантарос"
Вильнюсская университетская клиническая больница Сантарос  - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Столичный градоначальник рассказал, что в столице пройдет самая продолжительная информационная кампания – она продлится, пока не будет преодолена пандемия

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В Вильнюсе началась информационная кампания о вакцинации от COVID-19 Pasiraitokime rankoves ("Засучим рукава"), сообщил в Facebook мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс.

Медик держит флакон с вакциной против коронавируса  фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
В Литву прибыла самая крупная партия вакцины AstraZeneca

Шимашюс рассказал, что в Вильнюсе начали вакцинацию пожилых людей – им необходимо дождаться звонка из поликлиники.

"Мы будем использовать множество информационных каналов, спасибо партнерам, которые согласились помочь. При необходимости это будет самая продолжительная информационная кампания в Вильнюсе, но мы будем ее проводить, пока не преодолеем эту заразу и не вернем жизнь в город", – написал он.

Мэр напомнил, что все вакцины, используемые Литвой от COVID-19, безопасны для всех групп взрослых, а также отметил, что шансы заразиться COVID-19 снижаются уже после первой вакцинации.

Шимашюс также пояснил, что в случае с некоторыми вакцинами второй прививки придется подождать два-три месяца, но это не только не снизит эффективность вакцины, но, наоборот, повысит ее.

Для вакцинации нужно просто позвонить в поликлинику, к которой прикреплен житель. Там сообщат, когда и где можно пройти вакцинацию.
Мэр также сообщил, что выбрать вакцину нельзя, это сделало бы логистический процесс невозможным. Однако все вакцины безопасны, напомнил он.
Право отказаться от вакцинации есть у каждого. "Но мы не можем обещать, что это не продлит ваше возвращение к нормальной жизни", – написал Шимашюс.

Вид на здание Министерства иностранных дел России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
МИД РФ предложил иностранным дипломатам привиться от COVID-19

С начала пандемии были зарегистрировано более 193 тысяч случаев коронавируса, более 3,1 тысячи человек умерли.

В стране с начала ноября введен карантин и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0