Экс-глава Минздрава Литвы назвал кощунственной идею о платных медстраховках

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига
Депутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Подписаться
По мнению Вериги, во время пандемии необходимо найти деньги на систему здравоохранения, не нанося вреда наиболее уязвимым группам граждан

ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Бывший министр здравоохранения Литвы, депутат Сейма Аурелиюс Верига считает, что министр социальной защиты и труда Моника Навицкене снова выступит с мнением о том, что государство не должно платить медстраховку безработным. Об этом он написал в Facebook.

Увольнение сотрудника - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
В Литве стала выше безработица среди женщин

По словам Вериги, только бурная реакция заставила Навицкене немедленно передумать, однако он считает, что это "временное отступление".

"На самом деле, говоря ранее о грядущем правом правительстве, я упоминал, что они, вероятно, попытаются сделать что-то подобное, я просто не ожидал, что выступления начнутся так скоро. Правые руководствуются идеологией, что если у тебя нет денег, то ты сам виноват, а всяческие услуги могут получить только те, кто их зарабатывает", – написал экс-министр.

Верига отметил, что нашлись и сторонники позиции Навицкене, в том числе среди врачей. Он отметил, что здоровье и право на его страхование – одно из основных прав человека.

"Без работы каждый из нас может остаться, и тогда станем очень уязвимыми. Если при этом будет еще ограничен доступ к системе здравоохранения, это станет настоящей трагедией. Откладывание или ограничение медицинских услуг является губительным. Сейчас уже почти все специалисты единодушно говорят, что откладывание или уклонение от оказания медицинских услуг из-за страха заражения или ограничение услуг во время пандемии COVID-19 имеет или будет иметь особенно негативные последствия для здоровья человека. В этом контексте, а также в связи с продолжающимся увеличением числа безработных из-за карантина, просто кощунственно говорить о какой-либо форме ограничения медицинского страхования", – сказал он.
Увольнение сотрудника - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Литва стала антилидером в Балтии по безработице

Верига подчеркнул, что никогда не будет поддерживать здоровье как привилегию богатых.

Экс-глава Минздрава отметил, что прошлое правительство делало все возможное, чтобы люди с низкими доходами могли получать лекарства даже без символических надбавок, потому что даже эти несколько евро для некоторых – непосильная ноша.

"И если бы нынешнее правительство все же возложило на этих людей обязательство самостоятельно оплачивать медицинское страхование, это было бы абсолютным отходом от целей государства всеобщего благосостояния. Тем более что если хорошо поискать, действительно можно найти деньги на систему здравоохранения, не нанося вреда наиболее уязвимым группам", – заключил он.
Лента новостей
0