В Литве ответили по поводу закупки вакцины "Спутник V"

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANФлаконы с вакциной "Спутник V"
Флаконы с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
На пресс-конференции главы правительства Ингриды Шимоните журналисты задали ей вопрос о российской вакцине

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Литва не собирается закупать российскую вакцину "Спутник V", заявила премьер-министр Ингрида Шимоните на пресс-конференции в пятницу.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Премьер Литвы пообещала представить план смягчения карантина

"Нет, не планируем, потому что эта вакцина не зарегистрирована ни в одной стране Евросоюза, и EMA (Европейское агентство лекарственных средств. – Sputnik) ее точно не оценивало", - заявила глава правительства.

Шимоните сказала, что "Спутник V" "определенно не та вакцина, которую мы включили в наш портфель вакцинации".

Минздрав России в августе прошлого года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Литва в общей сложности заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19: AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi Pasteur и GSK, BioNTech и Pfizer, CureVac и Moderna.

Республика уже получила семь партий вакцины BioNTech и Pfizer, две – Moderna и ожидает первую партию AstraZeneca.

В Литве зафиксировано более 185 тысяч случаев коронавируса, выздоровели свыше 135 тысяч человек, а умерли 2908. Полностью вакцинированы уже более 37 тысяч жителей.

Лента новостей
0