В Литве задумались о "политических" шагах из-за сигарет из Белоруссии

© Depositphotos.com / fermateСигареты, рассыпавшийся табак, архивное фото
Сигареты, рассыпавшийся табак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В прошлом году было задержано 388 миллионов контрабандных сигарет, из них 93 процента были из соседней страны

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Рекордные объемы контрабандных сигарет, которые попадают в Литву из Белоруссии, заставляют задуматься о "политических шагах". Об этом заявил на заседании Комитета Сейма по бюджету и финансам временный руководитель литовского Департамента таможни Йонас Мишкинис.

Пограничники на дороге - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
Жители Литвы попались на контрабанде сигарет, один из них скрылся

"Производство избыточных сигарет в Белоруссии очень развито. Я не знаю, как будут развиваться отношения [между странами], но есть определенная межгосударственная проблема, поскольку подобные объемы требуют определенных шагов и на политическом уровне", – сказал он.

Мишкинис отметил, что в 2020 году было задержано 388 миллионов контрабандных сигарет, из них 93 процента были из соседней страны.

"Это рекордно много <...>. По сути, эта была крупная контрабанда", – заявил он.

По данным Службы охраны государственной границы Литвы (VSAT), в прошлом году пограничники раскрыли 526 случаев контрабанды – это на 6,5 процента больше, чем в 2019-м.

Основной контрабандный товар в последние годы остается прежним – табачные изделия. Правда, в прошлом году количество незаконных сигарет, изъятых пограничниками, уменьшилось на 8,2 процента.

Лента новостей
0