Депутат Сейма Литвы предложил открыть школы с украинским языком обучения

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Старшеклассники за партами, архивное фото
Старшеклассники за партами, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарий считает, что было бы правильно, если бы украинская община имела возможность учиться на своем родном языке

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис обратился к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу с предложением рассмотреть возможность открытия в столице школы с украинским языком обучения. Об этом сообщается на сайте партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с министром образования, науки и спорта Юргитой Шюгждинене - Sputnik Литва
Президент Литвы пообещал "доучить" школьников летом

"В Вильнюсе растет количество украинских семей, а школ с украинским языком обучения нет. Стоит говорить с общественностью, чтобы для начала могли появиться несколько классов в уже существующих школах, где сейчас учеников не много", - считает парламентарий.

По данным Министерства образования Литвы, в литовских школах обучаются более 500 детей из Украины. Из них около 200 приехали только на учебу, а остальные – украинские граждане, постоянно проживающие в Литве. Всего в Литве проживает около 50 тысяч украинцев.

"Сейчас украинцы часто выбирают школы с русским языком обучения, что является непростым решением для тех, кто хочет сохранить свою национальную идентичность. Думаю, было бы правильно, если бы украинская община имела возможность учиться на своем родном языке. А хорошее владение дополнительным языком открывает новые возможности и обогащает город", - сказал Масюлис.

В Вильнюсе есть школы с польским, русским, белорусским, английским и французским языками обучения. Некоторые дисциплины являются обязательными для обучения им на государственном литовском языке.

Лента новостей
0