Совет экспертов в Литве внес новые предложения по карантину

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты поддерживают продление карантинного режима и предлагают начать тестирования прямо в приграничных зонах

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Независимый экспертный совет при президенте Литвы предложил продолжить карантинные меры, сообщает Министерство здравоохранения.

Зимний лес - Sputnik Литва
Жители Литвы потребовали не ограничивать их в прогулках на природе

По мнению специалистов, меры, до сих пор реализованные правительством, доказывают свою эффективность: новые случаи COVID-19 и количество смертей в неделю снизились, ситуация в учреждениях здравоохранения улучшается, большинство подверженных наибольшему риску людей вакцинированы. Уровень иммунитета от коронавируса у медицинских работников в среднем превысил 80 процентов, а в учреждениях сестринского ухода – 70 процентов.

Хотя ситуация в стране улучшается, пандемия COVID-19 продолжает создавать огромные проблемы:

  • новые штаммы коронавируса B.1.1.7, B.1.351, P.1 распространяются в соседних европейских странах. На сегодняшний день влияние этих штаммов на эффективность вакцин и методов лечения полностью не изучено. Предварительные исследования показывают более быстрое распространение и преобладание новых штаммов на все новых территориях;
  • в стране еще не внедрена эффективная система изоляции, тестирования, отслеживания и управления вспышками заболевания для обеспечения безопасного выхода из карантина;
  • из-за прекращения поставок прививок вакцинация и устойчивость к COVID-19 будут расти медленнее, чем планировалось.

Предложения экспертов

Экспертный совет предложил продолжать карантинные меры до тех пор, пока пандемия не будет взята под контроль с помощью функционирующей системы сдерживания, тестирования, отслеживания и управления вспышками.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве предлагают продлить карантин до конца февраля

Также предлагается в целях предотвращения распространения новых штаммов вирусов начать тестирование людей, прибывающих в Литву воздушным и водным транспортом, в аэропорту/приграничной зоне.

Предлагается самоизоляцию применять в течение 14 дней после теста, позволяя провести тест ПЦР на седьмой день изоляции и при отрицательном результате сократить время изоляции.

По прибытии на территорию страны лица, которые показали положительный результат на COVID-19, должны быть направлены на изоляцию в отелях или других местах проживания, где можно будет избегать контактов со здоровыми людьми.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Также предлагается незамедлительно направить освободившиеся в настоящее время мощности по тестированию ПЦР на максимальное профилактическое тестирование в образовательные учреждения.

Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва
В Литве заявили о нехватке вакцины для выполнения плана по вакцинации

Эксперты предложили систематизировать данные о COVID-19 путем сбора лабораторных метаданных и данных об очагах COVID-19 в Государственной информационной системе управления данными.

Кроме того, учитывая важность образовательных учреждений для развития государства, предлагается продвигать вакцинацию учителей вместе с людьми из группы риска.

С начала пандемии в стране зафиксировано почти 178 тысяч случаев заболевания коронавирусом, количество умерших достигло 2688. В Литве до 31 января действует карантин. Власти намерены продлить его как минимум до конца февраля.

Лента новостей
0