Литва попросила ЕС разрешить вакцину британской AstraZeneca до ее одобрения

© REUTERS / DADO RUVICВакцина от короновируса AstraZeneca
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва
Подписаться
На данный момент Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило только две вакцины – совместную от компаний Pfizer и BioNTech, а также от компании Moderna

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Литва призвала структуры Евросоюза одобрить использование вакцины от коронавируса производства фармацевтической компании AstraZeneca. Об этом написала в своем Twitter премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы обозначил сроки по массовой вакцинации от COVID-19

"Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы присоединяются к призыву Австрии, Чехии, Греции и Дании к структурам Евросоюза по поводу того, чтобы одобрить и обеспечить заранее санкционированное распространение вакцины AstraZeneca незамедлительно. Точность исполнения процедур важна. Но скорость важна тоже. Промедление стоит жизней", - написала Шимоните.

Сейчас в Евросоюзе одобрены две вакцины от COVID-19 – Pfizer-BioNTech и Moderna. Европейское агентство по лекарственным средствам намерено принять решение по вакцине, созданной британской AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом, в конце месяца, 29 января.

Британская AstraZeneca стоит дешевле, чем два уже одобренных препарата, а кроме того, условия ее хранения и транспортировки гораздо проще по сравнению с вакциной от Pfizer и BioNTech: она может храниться в обычных холодильниках, а не при экстремально низких температурах, которые требуются препарату от Pfizer-BioNTech.

Кроме того, в конце прошлой недели разгорелся скандал вокруг поставок вакцины от COVID-19 от Pfizer и BioNTech. Выяснилось, что страны ЕС, в том числе и Литва, получат меньшее количество доз препарата, чем планировалось ранее. В итоге объемы поставок сократились почти вдвое.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

При этом президент Литвы Гитанас Науседа в пятницу потребовал обеспечить массовую вакцинацию населения республики к началу июля. Для того, чтобы в Литве появился коллективный иммунитет к коронавирусу, привить необходимо 70 процентов населения.

За все время в Литве заболели около 176 тысяч человек, умерли более 2600.

Лента новостей
0