Литва превращается в страну иммигрантов, заявил экономист

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Вильнюса зимой
Улица Вильнюса зимой  - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению эксперта, с такими тенденциями есть надежда, что балтийская республика не станет "государством одного города"

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Литва превращается в страну иммигрантов, поскольку второй год подряд баланс международной миграции в стране положительный, заявил в Facebook главный экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас.

Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва
Смертность в Литве побила 30-летний рекорд

Он опубликовал иллюстрацию, на которой видно, что в республику въехало на 20 тысяч человек больше, чем выехало, а в 2019-м – на 10,8 тысячи человек. При этом Маурицас подписал, что в прошлом году этот баланс был положительным практически во всех муниципалитетах страны.

"Это хорошая новость, показывающая, что эмигранты возвращаются не только в крупные города (например, в 2018 году положительный баланс международной миграции был только в крупных городах Литвы и близлежащих муниципалитетах), но и в более мелкие и удаленные муниципалитеты (значительная часть из них уже в 2019 году имела положительный баланс международной миграции). Конечно, это не означает, что "время опустошения усадеб" закончилось, поскольку население более мелких и удаленных муниципалитетов сокращается за счет естественного изменения численности населения (то есть рождается меньше людей, чем умирает) и внутренней миграции в крупные города Литвы", – написал экономист.

Маурицас отметил, что подобные тенденции вселяют надежду на то, что в Литве появится более равномерное, устойчивое и ускоренное экономическое развитие, а страна не превратится в "государство одного города". По его мнению, коронакризис и Brexit – это возможности для регионов привлечь мигрантов, особенно тех, кто может работать удаленно.

Экономист считает, что вернувшихся литовцев может быть больше, чем показывает официальная статистика.

Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
На грани вымирания: Литва может потерять тысячи жителей в этом году

При этом ранее заместитель генерального директора Департамента статистики Инга Масюлайтите-Шукевич заявила, что в 2020 году в Литве был зафиксирован рекордный рост смертности с 1990 года. Был скачок смертности среди пожилых людей.

В Литве проживают 2795175 постоянных жителей, это число на протяжении долгого времени уменьшается. Согласно прогнозу Департамента статистики, в 2021 году республика продолжит терять население. Ожидается, что в текущем году оно снизится почти на пять тысяч человек.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик и экономист Александр Носович отмечал, что после окончания пандемии и открытия границ ЕС в Литве повторится ситуация 2008-2009 годов, когда из стран Балтии уехали сотни тысяч человек и республики в результате за несколько месяцев потеряли десятую часть трудоспособного населения. Он подчеркивал, что литовцы, скорее всего, начнут перебираться в Западную Европу и устраиваться на работу там из-за экономического кризиса и нежелания властей принимать меры.

Лента новостей
0