В Литве снизилась заболеваемость гриппом

© Depositphotos.com / SubbotinaГрипп, простуда, архивное фото
Грипп, простуда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Количество выявленных случаев снизилось не только за прошедшую неделю, но и сильно отличается от предыдущего сезона гриппа

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. На прошлой неделе заболеваемость гриппом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей снизилась почти во всех округах Литвы, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) при Министерстве здравоохранения.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Литва вошла в пятерку стран ЕС по уровню вакцинации от COVID-19

С 11 по 17 января наибольшее количество больных зарегистрировано в Мариямпольском уезде (24,8 случая на десять тысяч жителей), меньше всего – в Таурагском уезде (14,5 случая на десять тысяч жителей).

По данным NVSC, за неделю заболеваемость гриппом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей в Литве снизилась с 25,6 до 19,6 случая на десять тысяч жителей.

Для сравнения: в предыдущий сезон гриппа – 2019-2020 – общая заболеваемость составляла 57,1 случая на десять тысяч населения.

За вторую неделю этого года в Литве зарегистрировано 13 случаев гриппа, за первую – 18 случаев.

Отмечается также, что за сезон гриппа – 2020-2021 ни один человек не лечился в больнице.

Люди часто заражаются гриппом внезапно, отмечают в NVSC. В среднем вирус проявляется в течение 48 часов. Среди симптомов: высокая температура, сухой кашель, боль в горле, головная и мышечная боль, усталость и слабость. Иногда грипп вызывает тошноту, рвоту, боль в животе и диарею.

Простуда, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыла последняя партия вакцины против гриппа

Люди с инфекциями верхних дыхательных путей, которые часто путают с гриппом, обычно не жалуются на высокую температуру, симптомы заболевания не внезапные, а постепенные, среди них насморк (заложенность носа), легкая или умеренная боль в горле, легкий дискомфорт в груди и общая слабость.

Вакцинацию от гриппа бесплатно могут пройти люди из групп риска, среди них – люди старше 65 лет, беременные, лица, проживающие в учреждениях социального и сестринского ухода; лицам с хроническими сердечно-сосудистыми, респираторными, почечными заболеваниями, хроническими заболеваниями, связанными с иммунными механизмами, злокачественными новообразованиями; работники здравоохранения.

Лента новостей
0