В Литву пришла пятая партия вакцины от COVID-19

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHВакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника - Sputnik Литва
Подписаться
В конце прошлой недели вокруг поставок препарата разгорелся скандал, когда выяснилось, что фармкомпании собираются поставить вдвое меньше доз, чем анонсировалось ранее

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Литва получила пятую партию вакцины производства фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer от коронавирусной инфекции, сообщает Минздрав республики.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Литва вошла в пятерку стран ЕС по уровню вакцинации от COVID-19

Как отмечается, в понедельник в Литву прибыли 14040 доз вакцины от COVID-19. Как сообщается, препарат был доставлен самолетом из Германии.

Первая партия вакцины в 9750 доз от BioNTech и Pfizer была получена сразу после католического Рождества. Четвертая партия в 25740 доз пришла в Литву 11 января.

После этого вокруг препарата разгорелся скандал. В конце прошлой недели стало известно, что в ближайшей перспективе Литва получит вдвое меньше вакцины от BioNTech и Pfizer, чем планировалось ранее. Сообщалось, что плановые поставки препарата от коронавируса сокращаются во все страны Евросоюза. Как стало известно, в ближайшие четыре недели планировалось доставить в Литву 108810 доз вакцины, однако всего будет доставлено 54405 доз.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Позже выяснилось, что шесть стран ЕС, в том числе Литва, Латвия, Эстония, Дания, Финляндия и Швеция, призвали Еврокомиссию ускорить доставку вакцины BioNTech и Pfizer и повлиять на фармкомпании в вопросе исполнения обязательств и прояснения ситуации.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Польша получила вакцины Pfizer вдвое меньше запланированного

При этом французское издание Le Monde сообщило, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) столкнулось с давлением и необходимостью признать вакцину от BioNTech и Pfizer до нового года.

За все время в Литве зафиксировано почти 168 тысяч случаев коронавируса, умерли почти 2470 пациентов.

Лента новостей
0