Госкомиссия по литовскому языку высказалась о переименовании Белоруссии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМирная акция протеста в Минске
Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее глава МИД Литвы по просьбе Тихановской пообещал обратиться к регулятору в связи с возможным изменением названия страны на форму, близкую к названию Беларусь на белорусском языке

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Государственная комиссия по литовскому языку (VLKK) не будет рассматривать вопрос о смене названия Белоруссии, пока в соседней стране не изменится политическая ситуация, заявил председатель регулятора Аудрис Антанайтис, сообщает ТАСС.

"Название государства не может быть политической разменной монетой. Белоруссия нас об этом официально не просит. Такое обсуждение возможно со временем, когда ситуация изменится", – сказал он.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Глава МИД пообещал помочь со сменой названия Белоруссии в Литве

Антанайтис считает, что просьба экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской "может создать опасный прецедент". Председатель комиссии придерживается мнения, что лучше подождать.

Кроме того, может возникнуть вопрос, почему Литва переименовывает только одну страну. Он привел в пример соседние страны. Антанайтис заявил, что переименование Белоруссии в Белую Русь вызовет определенные вопросы, так как исторически Украина – это Червонная Русь, Россия – Черная Русь.

Во вторник глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пообещал обратиться в VLKK по вопросу об изменении названия Белоруссии. Он сообщил, что получил письмо Тихановской, которая сейчас находится в Литве, с призывом изменить официальное название ее страны на форму, близкую к названию Беларусь на белорусском языке.

Ландсбергис добавил, что "Беларусь означает "Белая Русь", а не Россия".

В настоящее время официальное название государства на литовском языке – Baltarusijos Respublika. В дословном переводе Baltarusija означает "Белая Русь".

Ранее VLKK официально утвердила название Сакартвело для Грузии. Еще в 2018 году комиссия утвердила его как альтернативное, однако официальным оставалось Грузия.

Лента новостей
0