В Литве совершили самую дорогую в истории закупку по COVID-19

© Depositphotos.com / IgorVetushkoТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
В нее входят пробирки для центрифуги, приспособления для взятия мазков, реагенты ПЦР и РНК, а также питательные среды для проверки наличия вируса

ВИЛЬНЮС, 9 янв - Sputnik. Национальная лаборатория общественного здравоохранения (NVSPL) совершила самую дорогостоящую централизованную закупку оборудования для исследования COVID-19 в истории Литвы, сообщает пресс-служба Минздрава.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
"Жизненная пародия": премьер Литвы раскритиковала Центр здравоохранения

Планируется, что объема закупки хватит на полгода. Глава NVSPL Данас Бакша отметил, что такая закупка снижает риск того, что оборудование закончится раньше срока.

"Приятно, наконец, получить результаты этих государственных закупок, потому что покупка больших объемов открывает возможности для создания резерва", – сказал он.

NVSPL ранее представила трехэтапную программу устойчивого снабжения, частью которой является создание пассивного резерва. Это поможет избежать возможных сбоев тестирования в будущем, таких как перебои в поставках оборудования, сбои в логистике, нехватка оборудования на рынке, внезапные всплески спроса.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Контракты на покупку средств подписываются с поставщиком, занявшим первое место, который предложил самую низкую цену. Закупки осуществляет CPO LT.

Закупка пробирок для центрифуги в количестве миллиона 830 тысяч штук осуществляется с MB ReiLaboratorium. Цена за единицу – 0,11 евро. Для сравнения: цена за единицу, предложенная последним победителем открытого конкурса, составляет 0,12 евро.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве немного сократилось число случаев COVID-19 за сутки

Приспособления для взятия мазка из носоглотки в размере миллиона 830 тысяч штук и для взятия пробы из горла в размере миллион 830 тысяч штук изготавливаются в Mediq Lietuva. Цена за единицу – 0,12 евро. Для сравнения: цена за единицу победителя последнего открытого конкурса составляет 0,30 евро.

Контракт на приобретение 7320 штук (по 500 миллилитров каждая) питательной среды для определения наличия вируса подписывается с North Speed. Цена за единицу составляет 5,93 евро. Для сравнения: цена за единицу последнего победителя открытого конкурса составляет 6,9 евро.

NVSPL также покупает миллион 488 тысяч штук реагентов ПЦР и миллион 432 тысячи штук реагентов РНК. Покупка этих реагентов разбита на разные части из-за особенностей различного лабораторного оборудования. Уже заключены договоры с компанией Diamedica на закупку двух частей. Часть контрактов уже отправлена ​​поставщикам на подписание, а часть закупок еще не завершена, заключение контрактов ожидается в середине месяца.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

В Литве число случаев коронавируса с начала пандемии достигло 158180, всего умерли 2171 человек.

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

Литва получила уже три партии вакцины от COVID-19. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря.

Лента новостей
0