Какой сегодня праздник и кто родился – 8 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 8 января
Дата 8 января - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день было доказано, что Земля вращается вокруг своей оси, православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы, а также в этот день родился один из основоположников рок-н-ролла Элвис Пресли. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Пятница, 8 января. Этот день является 8-м по григорианскому календарю, до нового года остается 357 дней.

8 января – Собор Пресвятой Богородицы

В этот день православные христиане отмечаю Собор Пресвятой Богородицы. Праздник установился в конце VII века. Он посвящен Деве Марии, которая родила Иисуса Христа, и бегству святой семьи в Египет от царя Ирода, который хотел убить Спасителя. В этот день принято прославлять не только Богородицу, но и тех, кто был близок (по плоти) к Христу. История праздника рассказывает о том, как святой Иаков вместе с отцом своим Иосифом сопровождал Деву Марию и Иисуса Христа в Египет. После того, как волхвы ушли в Вифлеем, Иосифу явился во сне ангел, который рассказал, что им нужно бежать от Ирода, задумавшего погубить младенца.

Собор Пресвятой Богородицы: традиции и народные приметы 8 января >>

К Собору Пресвятой Богородицы принято причислять Иосифа, который поклялся оберегать Божию Матерь, царя Давида, который был предком Господа и Спасителя, а также святого Иакова, который был сыном Иосифа от первого брака.

Что произошло 8 января

В 1297 году Монако получило независимость от Генуи.

В 1851 году французский физик Жан Бернар Леон Фуко доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.

В 1861 году в Российской империи вышел первый номер журнала "Вокруг света".

В 2004 году был спущен на воду морской лайнер Queen Mary 2, на тот момент – самое большое пассажирское судно в мире.

Кто родился 8 января

В 1935 году родился американский певец и актер, один из создателей рок-н-ролла Элвис Пресли.

В 1946 году родился советский и латвийский актер театра и кино Арнис Лицитис.

В 1947 году родился британский рок-певец, автор песен, продюсер, художник, актер Дэвид Боуи.

В 1984 году родился руководитель КНДР Ким Чен Ын.

8 января в православном календаре

В этот день православная церковь совершает празднество в честь Собора Пресвятой Богородицы, а также попразднество Рождества Христова. Также православные верующие почитают память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, преподобного Никодима Тисманского, преподобномученика Исаакия II Бобракова, священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, священномученика Евфимия Сардийского, священномученика Николая Тарбеева, Михаила Чельцова, Николая Залесского, пресвитеров и Михаила Смирнова, преподобного Константина Синадского Фригийского, преподобного Евареста Студита, священномучеников Леонида Антощенко, епископа Марийского, Александра Крылова пресвитера, преподобномученика Василия Мазуренко, преподобномучениц Анфисы Сысоевой и Макарии Сапрыкиной, священномучеников Григория Сербаринова, преподобномучениц Августы Защук, Марии Лактионовой и мученицы Агриппины Лесиной.

8 января в народном календаре: Бабьи каши

Народный праздник Бабьи каши отмечается 8 января (26 декабря по старому стилю). Также в этот день церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, посвященный матери Иисуса Христа, Пресвятой Деве Марии. Верующие люди прославляют Богородицу, благодарят ее за рождение Христа и обращаются к ней с молитвами. На Бабьи каши на Руси было принято чествовать повитух, поэтому 8 января называют еще Днем повитух. Повивальная бабка в любой деревне пользовалась большим уважением. Повивальной она называлась потому, что умела правильно "свить" новорожденного пеленками, чтобы он не вырывался и спал спокойно, и вообще повитухи были знатоками по части женских и материнских забот.

Рождественские святки: главные традиции и обычаи >>

Молодые девушки, беременные женщины ходили к ним в гости с угощениями (пирогами, блинами) и подарками. Считалось, если беременная преподнесет дары повивальной бабке, то роды ее пройдут легко. Повитухи встречали гостей сытной и вкусной кашей, на которую не жалели молока, масла, сливок. Благодаря этой традиции возникло название праздника.

Именины 8 января

В этот день именины у Александра, Дмитрия, Михаила, Марии, Анфисы, Ефима, Григория, Иосифа, Давида, Исаакия.

Лента новостей
0