Собор Пресвятой Богородицы: традиции и народные приметы 8 января

CC0 / Wikipedia / PD-RusEmpire / Собор Пресвятой Богородицы
Собор Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва
Подписаться
Праздник посвящен Деве Марии и бегству святой семьи в Египет от царя Ирода, который хотел причинить вред Иисусу Христу

8 января (26 декабря по старому стилю) на следующий день после православного Рождества отмечают Собор Пресвятой Богородицы.

Рождественский сочельник, архивное фото - Sputnik Литва
Рождественский сочельник: что можно и что нельзя делать 6 января

Праздник установился в конце VII века. Он посвящен Деве Марии, которая родила Иисуса Христа, и бегству святой семьи в Египет от царя Ирода, который хотел убить Спасителя. В этот день принято прославлять не только Богородицу, но и тех, кто был близок (по плоти) к Христу.

История праздника рассказывает о том, как святой Иаков вместе с отцом своим Иосифом сопровождал Деву Марию и Иисуса Христа в Египет. После того, как волхвы ушли в Вифлеем, Иосифу явился во сне ангел, который рассказал, что им нужно бежать от Ирода, задумавшего погубить младенца. Сначала они направились в свой дом в Назарет: взяли все необходимое и ночью вышли в путь.

К Собору Пресвятой Богородицы принято причислять Иосифа, который поклялся оберегать Божию Матерь, царя Давида, который был предком Господа и Спасителя, а также святого Иакова, который был сыном Иосифа от первого брака.

Наиболее важным на Руси праздник считался у женщин, так как посвящен он именно Богородице. В этот день почитали рожениц и повивальных баб. В качестве дара преподносили хлеб, пекли пироги. Угощения приносили в церковь: часть оставляли там или несли домой после освящения.

Также яствами угощали повитух. Верили, что это принесет дарителям счастье, а женщинам – легкие роды.

Считалось, что во время праздника Собор Пресвятой Богородицы запрещено работать беременным женщинам или их мужьям, поскольку ребенок мог родиться с физическими недостатками.

Этот день является продолжением святок. Девушки могли гадать.

Народные приметы гласят, что если 8 января вьюга и мороз, значит, лето будет холодным. Людей, пришедших в дом во время колядования, нужно обязательно впустить и угостить вкусной едой, что принесет хозяевам счастье и благополучие, мир и покой в семье.

Лента новостей
0