Ограничения на контакты и личные праздники: в Литве ужесточили карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийОдинокие туристы на улицах старого города, Вильнюс
Одинокие туристы на улицах старого города, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается, поэтому властям пришлось прибегнуть к более строгим мерам

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Правительство Литвы решило ужесточить общенациональный карантин и продлить его до 31 декабря. Об этом говорилось на заседании кабмина.

Подготовка к Рождеству в Варшаве - Sputnik Литва
Литва включила Польшу в список стран, "затронутых" коронавирусом

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига заявил, что эпидемиологическая ситуация не улучшается, поэтому пришлось прибегнуть к более строгим ограничениям.

Изменения вступят в силу с 9 декабря.

Тесные контакты между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами будут запрещены, за исключением срочных случаев, требующих помощи, ухода за больными или неспособности позаботиться о себе.

Также запрещено организовывать личные праздники в общественных и частных помещениях, если в них участвует более двух семей и/или домашних хозяйств общим количеством более десяти человек.

Кроме того, правительство одобрило постановление, в соответствии с которым работа в государственных и муниципальных учреждениях, а также связанных с ними компаниях будет вестись исключительно в удаленной форме. Если это невозможно, работа должна выполняться с соблюдением всех необходимых условий безопасности, в том числе должны выполняться требования по управлению потоками людей.

Аналогичная форма организации труда будет рекомендована для частного сектора.

Новые ограничения для бизнеса

В общественных торговых местах и на прилегающих к ним территориях будет увеличено требование к количеству площади на одного посетителя. Возле них предлагается предусмотреть не менее 15 квадратных метров при общей торговой площади в десять тысяч квадратных метров и не менее 30 квадратных метров при общей площади более десяти тысяч квадратных метров на посетителя.

Появилось видео, как пожилым в Вильнюсе доставляют продукты в карантин - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео, как пожилым в Вильнюсе доставляют продукты в карантин

Также готовится несколько новых рекомендаций для предпринимателей. Предполагается, что количество работающих кассовых аппаратов будет увеличено, чтобы число покупателей не превышало пяти человек. Членам одной семьи рекомендуют посещать супермаркеты по одному.

По-прежнему не рекомендуется использовать краткосрочные рекламные акции – скидки, распродажи, дегустации, поскольку это может увеличить поток клиентов и их скопление в одном месте.

Правительство отозвало решение, в соответствии с которым разрешалось с 10 декабря работать и проводить экскурсии музеям и галереям.

Ситуация с коронавирусом в Литве

С начала пандемии число подтвержденных случаев составило более 76 тысяч, свыше 630 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 67 миллионов случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Ограничения на контакты и личные праздники: в Литве ужесточили карантин - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0