Власти Литвы допустили введение особо строгих мер по COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтомобиль на узкой улочке старого города, Вильнюс
Автомобиль на узкой улочке старого города, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Исполняющий обязанности главы кабмина Саулюс Сквернялис заявил, что многие люди не соблюдают правила, поэтому число инфекций растет

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Властям Литвы придется рассмотреть новые методы борьбы с коронавирусом, если прорыва в борьбе с распространением заболевания не будет. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра республики Саулюс Сквернялис.

Рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Закроют рождественские ярмарки: в Литве ужесточили карантин

Хотя карантин действует в стране уже месяц, в Литве за минувшие сутки было зарегистрировано наибольшее количество новых случаев коронавируса с начала пандемии.

"Я уже сказал вчера после заседания правительства, возможно, мы сможем ввести особо строгие ограничения, но если мы их не будем соблюдать, у нас не будет результатов. То, что есть сейчас, если бы мы следовали им, был бы другой результат", – заявил он.

Сквернялис заявил, что многие люди не соблюдают правила, поэтому количество случаев коронавируса растет. Исполняющий обязанности главы правительства еще раз призвал людей действовать ответственно, в том числе во время праздников, поскольку в последнее время вспышки заболевания в семьях стали более распространенными.

"Зайдите в торговые центры, наверное, люди в масках там не составляют абсолютное большинство. Кто-то снимает, кто-то не держит дистанцию, собирается вместе. Один аспект, но куда более серьезный, заключается в том, что те праздники, которые мы не можем отмечать в ресторанах и кафе, мы переносим в ближайшее окружение, и это семейное распространение довольно значимо. Мы же не можем загнать полицейского в дом", – сказал временный глава кабмина.

Он подчеркнул, что все супермаркеты в настоящее время работают, ограничений на приобретение людьми определенных товаров нет. Запрещены только рождественские ярмарки.

Медики проводят тест на коронавирус - Sputnik Литва
Как в Зазеркалье: ученый раскритиковал пересчет данных по COVID-19 в Литве

"Хлеб, фейерверки, воду и бытовую технику можно купить в магазинах. Мы не закрываем магазины", – подчеркнул он.

В республике 7 ноября был введен карантин, который власти продлили до 17 декабря включительно. В настоящее время инфекция унесла жизни 564 человек. Общее число выявленных случаев коронавируса с начала пандемии превысило 67 тысяч.

В этом году в Литве решили закрыть рождественские ярмарки в супермаркетах. Постановление предусматривает запрет на торговлю во временных торговых точках, который также будет применяться к ярмаркам, работающим в торговых центрах, когда прилавки расположены в общих помещениях, переходах, на рынках или в других местах супермаркета.

Кроме того, правительство запретило собираться в общественных местах группами более двух человек.

По данным ВОЗ, общее количество подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в мире превысило 63 миллионов.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Власти Литвы допустили введение особо строгих мер по COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0