Князь Михаил Тверской: что можно и что нельзя делать 5 декабря

CC BY-SA 3.0 / Хомелка / Князь Михаил Тверской
Князь Михаил Тверской - Sputnik Литва
Подписаться
Обычно в этот день на обустройство зимней дороги выходили почти все жители деревни, а те, кто оставался дома, готовил угощения для работников

5 декабря (22 ноября по старому стилю) православная церковь почитает память благоверного князя Михаила Тверского.

Введение во храм Пресвятой Богородицы  - Sputnik Литва
Введение во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря

Михаил родился в 1272 году, вскоре по смерти отца Ярослава III, от его второй супруги Ксении. В то время князьям зачастую приходилось воевать друг против друга, отстаивая свое право на княжение, а прежде чем вступить на престол, они отправлялись в Орду на поклон хану.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

После смерти Андрея Александровича Тверского, третьего сына Александра Невского, на великокняжеский престол должен был вступить Михаил, но племянник его, Юрий (Георгий) Данилович Московский, оспаривал у него это право.

Получив поддержку Орды, Юрий Данилович, объявил себя великим князем и выступил против Михаила. Потерпев поражение, Юрий вместе с женой Кончакой, которая приходилась сестрой хану Узбеку, были взяты в плен, но по милосердию своему князь Михаил даровал им свободу.

Вскоре супруга Юрия умерла. Тогда он, сговорившись с татарским полководцем Кавгадыем, оклеветал Михаила перед татарским ханом, обвинив его в смерти Кончаки. Хан потребовал его к ответу. Князь собрался ехать в Орду, хотя тверичи выражали готовность постоять за него.

На берегу реки Нерли Михаил расстался с матерью и исповедался духовнику в грехах, сам же направился в Орду.

Вскоре Михаил предстал перед ханским судом. Его отдали под стражу, велели оковать цепями, наложили на шею тяжелую колодку. Через месяц, после долгих мучений и пыток, Михаил Тверской был убит людьми Юрия Даниловича и Кавгадыя.

Гроб с телом князя был перевезен в Тверь только спустя год, после заключения договора между Юрием и сыном Михаила Ярославича Александром. Князь Михаил Тверской был похоронен в Спасо-Преображенском соборе на берегу Волги. Однако в советское время собор был снесен, после этого события следы мощей благоверного князя теряются.

Также в этот день православная церковь вспоминает священномученика Прокопия. На Руси 5 декабря называли день Прокопия, Прокоп, Прокопьев день, Прокопий или вехостав.

К этому времени устанавливался хороший путь по снегу, поэтому крестьяне и горожане начинали укатывать дороги, чтобы по ним можно было свободно пройти и проехать.

Дата 4 декабря - Sputnik Литва
Какой сегодня праздник и кто родился – 4 декабря

Обычно на Прокопьев день на обустройство дороги выходили все жители деревни, а для работавших готовили угощение.

Также нужно было позаботиться о приметности дороги в зимнее время, когда темнеет рано, светает поздно и часты вьюги, метели и бураны. Для этих целей в землю втыкали вехи – шесты, обмотанные соломой, паклей и ветошью, чтобы по ним могли ориентироваться путники.

В этот день говорили: "Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает – дорогу копает".

Считалось, что если в этот день обустроить дорогу, то на Екатерину (7 декабря) она станет еще лучше. 

Следили в этот день и за приметами. Если наступала оттепель, то зима будет без трескучих морозов, но снежная. Если волки бродят поблизости от домов – в ближайшие месяцы будут лютые холода. Если вокруг луны заметны кольца – погода будет морозная, а вот если в проруби вода выше льда поднимается – нужно ждать плюсовой температуры.

Лента новостей
0