Литва направит в Ирак еще больше солдат в рамках миссии НАТО

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaЛитовские солдаты, архивное фото
Литовские солдаты, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом, как подчеркнули в парламенте, отряд безопасности литовских  военных сил не будет участвовать в боевых действиях

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Сейм Литвы принял постановление об увеличении вклада республики в миссию НАТО в Ираке. Об этом сообщила пресс-служба парламента. 

Литовские военные - Sputnik Литва
Сейм одобрил расширение зарубежных миссий военных из Литвы

Количество литовских солдат, участвующих в операции альянса в Ираке, будет увеличено до 50. Нынешнее постановление позволяет участие до 11 литовских солдат и гражданских военнослужащих, проходящих службу в системе национальной обороны. 

Основными целями военной учебной операции НАТО в Ираке являются предоставление учебной и консультативной поддержки иракским учреждениям обороны и безопасности, а также учебным заведениям. 

"Следует отметить, что отряд безопасности литовских  [военных] сил не будет участвовать в боевых действиях. Их основная задача - обеспечение внутренней безопасности базы военной учебной операции НАТО в иракской столице, а также сопровождение и охрана ее личного состава в Багдаде", - говорится в пояснительной записке к документу. 

Ранее Сейм Литвы одобрил проекты, которые направлены на увеличение количества литовских солдат, участвующих в международных операциях в 2021-2022 годах. 

Согласно новому постановлению парламента, в 2021 году предлагается отправить до 331, а с 2022-го – до 432 литовских солдат и сотрудников гражданской обороны для участия в международных операциях, когда Североатлантический совет решает использовать силы реагирования НАТО и/или военного штаба альянса в международной операции или Совет ЕС решает использовать персонал военного штаба Евросоюза для международных операций. 

Также планируется отправить до 142 литовских солдат и сотрудников гражданской обороны для участия в международных операциях НАТО или ЕС, основанных на резолюциях Совета Безопасности ООН, или в международных операциях на территориях стран НАТО и ЕС. 

Лента новостей
0