Предвестник зимы: в Литве выпал первый снег

CC0 / Pixabay / Гриб в инее
Гриб в инее - Sputnik Литва
Подписаться
Рано утром выпала морось, затем шел снег, однако снежный покров не образовался, свидетельствуют данные Тельшяйской метеостанции

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. На северо-западе Литвы выпал первый снег. Об этом сообщила Гидрометеорологическая служба на своей странице в Facebook.

"Хотя придется подождать больших сугробов, первые снежинки были зафиксированы этой осенью ранним утром, сообщает Тельшяйская метеостанция. По данным на 05:00, выпала морось, в 08:00 шел снег, но снежный покров не образовался", – говорится в сообщении.

В пятницу синоптики обещают переменную облачность. Во многих местах ожидается небольшой дождь и морось. Ветер западный, северо-западный, скоростью от восьми до 13 метров в секунду. Местами порывы могут достигать 15-17 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться от двух до семи градусов тепла.

Осенние листья в инее - Sputnik Литва
В Литве побиты температурные рекорды ноября

В ночь на субботу местами ожидаются кратковременные осадки (преимущественно мокрый снег), днем в западной части страны пройдет небольшой дождь. Ночью кое-где будет гололедица. Ветер западный, скоростью от семи до 12 метров в секунду. Во второй половине дня порывы составят 15-18 метров в секунду. Ночью температура воздуха будет колебаться от нуля до минус трех, на взморье столбик термометра поднимется до плюс пяти. Днем ожидается два-шесть градусов тепла, на взморье температура может подняться до восьми градусов тепла.

В воскресенье во многих районах страны выпадут осадки: ночью смешанные (снег, мокрый снег, дождь), днем пройдет дождь. Ветер юго-западный, западный, от девяти до 14 метров в секунду. Местами порывы будут достигать 15-20 метров в секунду. Ночью температура воздуха будет колебаться от нуля до пяти градусов тепла, а днем – от пяти до десяти.

© SputnikНоябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Предвестник зимы: в Литве выпал первый снег - Sputnik Литва
Ноябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0