В Литве после роста резко упало количество авиаперевозок

© Pixabay / strelchuk19730Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По последним прогнозам Евроконтроля, сфера авиаперевозок может вернуться на прошлогодний уровень не ранее 2024 года

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Авиаперевозки в Литве за октябрь упали на 60 процентов, а число транзитных рейсов – на 59 процентов, несмотря на рост в августе и сентябре, сообщает пресс-служба литовской авиадиспетчерской службы Oro navigacija.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Выручка от Клайпедского терминала СПГ за год упала почти на 40 процентов

Так, их было почти десять тысяч рейсов и 7,4 тысячи рейсов соответственно.

В Oro navigacija отметили, что в октябре всегда наблюдается снижение количества перелетов, что связано с окончанием отпускного периода, однако в этом году свою роль сыграли и другие факторы.

"Этот год для авиации отличается, и, к сожалению, по последним прогнозам Евроконтроля, полеты могут вернуться на прошлогодний уровень не ранее 2024 года. Это наиболее оптимистичный сценарий, а наиболее реалистичный – то, что в 2024 году транспортные потоки восстановятся только до 92 процентов", – сказал гендиректор службы Марюс Белюнас.

Чаще всего транзитные рейсы через Литву осуществляла Россия. Было обслужено 2626 рейсов. На втором месте Германия (949 рейсов), а на третьем Китай (356). Основными компаниями, выполнявшими транзитные перелеты, были "Уральские авиалинии", "Аэрофлот", "Россия", airBaltic и "Победа".

Популярными маршрутами в октябре были Вильнюс – Лондон (143 рейса), Вильнюс – Рига (138 рейсов) и Вильнюс – Варшава (87 рейсов).

Больше всего самолетов обслужил Вильнюсский аэропорт. В общей сложности 1489, что на 67 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Каунасском аэропорту взлетело и приземлилось 492 самолета (на 48 процентов меньше), в Шяуляйском – 202 (на 17 процентов меньше), в Палангском – 177 (на 54 процентов меньше).

Пиковый день месяца был 16 октября. Тогда в литовское небо поднялось 359 самолетов.

Лента новостей
0