Литва осудила репрессии в отношении журналистов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс осенью
Вильнюс осенью - Sputnik Литва
Подписаться
Между тем в балтийской республике власти регулярно чинят препятствия деятельности российских СМИ, в том числе агентству Sputnik

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Литва осудила нападения, репрессии и насилие в отношении журналистов и работников средств массовой информации. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Литва
В Литве могут приостановить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета"

Балтийская республика присоединилась к заявлению международных организаций (ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ, Совет Европы), которое было распространено по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов. Особое внимание в нем уделяется участившимся нападениям на журналистов и работников СМИ, особенно на женщин-журналистов.

"В заявлении подчеркивается незаменимая роль журналистов в обеспечении прозрачности и подотчетности государственных органов во время пандемии COVID-19, предоставлении сообществам доступа к надежной и проверенной информации и информировании о мерах по сдерживанию распространения вируса", – сообщает МИД.

Притеснения журналистов в Прибалтике

В Прибалтике регулярно чинят препятствия деятельности российских СМИ и журналистов. Российские власти неоднократно отмечали, что официальные Вильнюс, Рига и Таллин препятствуют непосредственной работе журналистов и мешают им выполнять профессиональные обязанности. Действия балтийских властей коснулись и агентства Sputnik.

Сайт Sputnik Литва - Sputnik Литва
Американские эксперты обвинили Sputnik Литва в подрыве западного единства

Sputnik Литва упоминался в ежегодных докладах об угрозах национальной безопасности, которые готовятся Департаментом государственной безопасности (ДГБ) и Вторым департаментов оперативной службы, а также в заявлениях литовских чиновников о "российской пропаганде". Литовские политики, в частности, консерваторы, неоднократно выступали с резкими заявлениями по поводу портала и призывали принять меры для его запрещения в стране.

Кроме того, в Литве пытаются ограничить вещания российских телеканалов. На прошлой неделе стало известно, что ретрансляцию "РТР-Планеты" могут приостановить из-за "нарушений", выявленных в передаче "60 минут" с участием депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского. Литовская сторона расценила позицию политика как якобы "разжигание войны и ненависти", в то время как секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела СЖР Тимур Шафир заявил, что это надуманный предлог. По его словам, в Балтии идет многолетнее выдавливание русских СМИ.

В России неоднократно подчеркивали, что действия литовских властей грубо нарушают международное право, а агентство Sputnik подвергается в Литве "откровенной травле" несмотря на то, что оно осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законом и высокими журналистскими стандартами.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Литва осудила репрессии в отношении журналистов - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0