Литва расширит систему слежения за границей с Белоруссией

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAВ пограничном пункте "Лаворишкес" внедрили новую систему видеонаблюдения
В пограничном пункте Лаворишкес внедрили новую систему видеонаблюдения - Sputnik Литва
Подписаться
Разработка и установка системы обойдутся в сумму более семи миллионов евро. Работы планируют завершить к концу следующего года

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Новую систему видеонаблюдения установят на участке так называемой Девенишской петли, которая окружена территорией Белоруссии, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы.

Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва
Стало известно, кто может проехать из Литвы в Белоруссию

Участок белорусской границы, который возьмут под контроль, составляет почти 112 километров. Система мониторинга будет разработана и установлена компанией Fima чуть более чем за 7,18 миллиона евро. Проект финансируется литовским государством.

Необходимые работы планируют завершить к декабрю 2021 года.

С помощью системы видеонаблюдения пограничники, учитывая особенности местности, смогут постоянно обнаруживать и фиксировать объекты, пересекающие государственную границу и приближающиеся к ней.

После внедрения этой системы объекты будут находиться под контролем, а вся информация будет передаваться в стационарный центр управления. Он будет установлен на пограничной заставе имени Жагуниса, расположенной в деревне Пошконяй на петле Девенишкес.

Система видеонаблюдения на литовско-российской границе - Sputnik Литва
В Литве установят систему видеонаблюдения за границей с Россией

Кроме того, группа операторов и специалистов этой заставы обучит других сотрудников VSAT пользоваться системой и администрировать ее.

В настоящее время литовские пограничники контролируют около 56 процентов, или 600,62 километра, границ с использованием современных технологий пограничного контроля.

Кроме того, под контролем вся морская граница, а также 82,21 процента внешних границ с Россией и 37,56 процента с Белоруссией.

Длина внешней границы ЕС, находящейся под контролем Литвы, составляет 1073,36 километра.

Лента новостей
0